johnnykramer
@johnnykramer
software engineer

Ubuntu 16.04 — Lenovo G50-30 — как избавиться от тормозов?

Ноутбук: Lenovo G50-30 (INTEL N3540, 4gb RAM, NVIDIA 820m)
Решил я избавиться от ненавистной Windows 10 и поставить старый добрый Ubuntu.
Сказано - сделано.
Поставил свежие дрова с сайта Nvidia.
Всё обновил как только это возможно.

С чем я столкнулся:
1. Не работает Bluetooth.
2. Тормозит прокрутка в браузере (и на интегрированной, и на дискретной)
3. При подключении монитора тормоза прокрутки только усиливаются
4. И самое неприятное: если загружаться с дискретной видеокартой - система работает более-менее стабильно (но шумит, греется и быстро садится), а если загрузиться с интегрированной - система зависнет наглухо через рандомный промежуток времени. Может и через минуту. ctrl+alt+f1 безрезультатно. Поэтому приходится сидеть с дискретной.

И при всём при этом с дискретной видеокартой даже получается играть в игрушки через steam (Team Fortress 2, CS:GO, DOTA 2) без каких-либо тормозов, так же как и на Windows 10.

5. При попытке поставить плагин emmet к текстовому редактору Atom система зависла, а при попытках подвигать мышкой курсор двигался из стороны в сторону на несколько миллиметров со скоростью смены кадров в секунду, навскидку, 1-2.

Что я пытался предпринять:
1. Пробовал и nvidia prime, и nouveau и bumblebee (сейчас Nvidia Prime + prime indicator).
2. Ставил разные версии драйверов nvidia. (сейчас стоят 361.42)
3. Поставил на закачку windows 10.

Выручайте, товарищи! Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 2703 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@Animkim
Питон вокруг меня
Другие версии Ubuntu не пробовал ставить? Или дочек ubuntu.
Если там будут наблюдаться такие же симптомы, то хотя бы будешь уверен на все 100% что дело в драйвере.
В интернете вроде как судя по сообщениям люди ставят на данную машину линуксы и пользуются.
Ответ написан
@focs
у вас процессор в ноутбуке не сильно ушел по быстродействию от планшетных атомов z3\8xxx отсюда и тормоза в пункте 2 и 3. игрушки вытягивает только за счет дискетки.
пункт 1 гуглим по названию вайфай чипа -у вас комбо карта.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
20 апр. 2024, в 13:23
1000 руб./за проект
20 апр. 2024, в 12:50
30000 руб./за проект
20 апр. 2024, в 12:01
20000 руб./за проект