@kvz

Получить информацию о владельце SSL сертификата?

В настоящий момент регистрирую SSL DV сертификат. Я индивидуальный предприниматель, зарегистрирован по месту проживания. Заграничная компания-регистратор запросила Tax ID, юридический адрес и название компании.

Подскажите пожалуйста, обязательно ли указывать реальный адрес, по которому зарегистрирован и проживаю? И сможет ли посетитель сайта каким-то способом узнать мой адрес проживания через SSL сертификат? Например, через запрос в компанию-регистратор (очень бы этого не хотелось - я сотрудничаю с очень известным человеком, у которого много поклонниц и хейтеров). И что писать в Tax ID, если Я не резидент евросоюза?
Написано, что DV сертификат не подразумевает проверку документов и я не понимаю, зачем им эти данные, особенно tax id.

И еще мне интересно, если в whois домена указано Private person, как выдающий сертификаты центр будет проверять, что я владелец домена?

Я задал вопрос в техподдержку, но там все очень медленно + они пишут, что информацию нужно указывать максимально полную и реальную.
  • Вопрос задан
  • 2809 просмотров
Решения вопроса 2
Rsa97
@Rsa97
Для правильного вопроса надо знать половину ответа
Лучше давать реальные данные. При дальнейшей проверке могут запросить, например, скан паспорта, скан счёта за квартиру с вашими данными. Могут прислать обычное бумажное письмо с кодом на указанный почтовый адрес. Владельца домена могут проверить очень просто - попросят добавить в DNS служебную TXT-запись с присланным кодом или разместить в корне сайта присланный файл.
TaxID - ИНН, можно прислать скан свидетельства о выдаче.
Посетитель сайта ничего особенного из сертификата узнать не сможет, как правило там указаны только домен, email, владелец сертификата и удостоверяющий центр.
Ответ написан
@Flantru
>Подскажите пожалуйста, обязательно ли указывать реальный адрес, по которому зарегистрирован и проживаю?
Не обязательно, для данного типа сертификатов это поле никого не интересует. Можете написать Moscow

>И сможет ли посетитель сайта каким-то способом узнать мой адрес проживания через SSL сертификат?
Нет, в свойствах сертификата таких данных не будет. Регистратор также не выдает таких данных без запроса правоохранителей/решения суда.

>И что писать в Tax ID, если Я не резидент евросоюза?
Напишите свой ИНН или вообще введите нули.

>И еще мне интересно, если в whois домена указано Private person, как выдающий сертификаты центр будет проверять, что я владелец домена?
DV сертификаты проверяют отправкой письмо на почтовый ящик в домене, обычно admin@ ....
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
alsopub
@alsopub
Для DV, действительно, кроме подтверждения владения доменом обычно ничего не требуется.
Какой-нибудь бесплатный startssl чем-то не устроил?
Сертификат выдается часто автоматом, после подтверждения домена.
Может быть вы выбрали способ подтверждения владения доменом отличный от email вида webmaster@domain.ru ?
Если вы выбрали подтверждение через whois, вас попросят кроме документов еще и открыть whois.
Ответ написан
Ernillew
@Ernillew
Администрирую *nix-системы с 1997 года
DV — Domain validate, получается бесплатно при помощи скрипта у Let's encrypt. Зачем вы его получаете у кого-то левого и еще свои данные отдаете?
Ответ написан
BookaLtd
@BookaLtd
Компания FirstSSL
Для сертификатов на уровне проверки DV (на уровне домена) как-то много они у вас запрашивают.
При запросе сертификата с уровнем DV достаточно пройти подтверждение в письме от Центра Сертификации.
Данные, которые запросили у вас обычно запрашивают при проверке на уровне OV/EV (проверка организации).
Вот здесь уже указывать важно реальные данные, иначе проверку не пройдете.
При этом, личные данные не публикуются нигде.
Интересно, что за поставщик сертификата у вас?
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы