@c64
работаю

Плавающая «Ошибка распаковывания» в Яндекс.Вебмастере?

Здравствуйте! С марта месяца имею в Я.Вебмастере ошибку такую :
"На стороне вашего сервера настроена передача сжатых данных при помощи gzip- или deflate-потока. Архив передается некорректно, в связи с чем роботу не удается его распаковать. По вопросу возникновения и устранения этой проблемы, пожалуйста, обратитесь к администратору вашего сервера."

Проблемная страница всегда указана в количестве одной штуки, но адрес этой страницы меняется: иногда это страницы из одного раздела, иногда - из другого, иногда ошибки вообще нет. Какой-то закономерности в ее появлении не удается увидеть, кроме того, что URL меняется ) Сайт на Joomla 3.x, gzip на стороне CMS отключен, сервер под управлением nginx с включенным gzip (level 3) и gzip_static on. Контент text/html отдается всегда пожатый сервером, независимо от того, поддерживает клиент gzip или нет (ведь все на свете клиенты, включая ботов, уже имеют эту поддержку).

По логам Яндекс бот получает соответствующие страницы без проблем (только не может распаковать - но почему, сказать нельзя, ибо сам Яндекс не хранит подробности ошибки - не получилось распаковать и всё). При этом для человека-клиента никаких проблем не возникает ни в одном браузере ни для каких страниц (тестирую в browserstack.com регулярно). Также посылаю искуственные запросы серваку с заголовками Яндекс.Бота (с которыми он обращался к проблемной странице) - User-Agent: "Mozilla/5.0 (compatible; YandexBot/3.0; +yandex.com/bots)" Accept-Encoding: "gzip,deflate" - все пучком отдается также.

В чем может быть проблема, товарищи?
  • Вопрос задан
  • 460 просмотров
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы