@LuchS-lynx
инженер-ПТО

Как заставить работать RAID-контроллер HP p410 в моей ситуации?

Ситуация, приобрел под расширение корзины новый контроллер HP P410 для своего игрового ПК:
i7 6700k
MSI Z170 mortar
16Gb RAM
остальное сопутствует и не столь важно. Итак я установил контроллер в пустой PCI-e слот и включил систему. Система выдала

Slot 36 HP Smart Array P410 Initializing \\\

с последующим определением памяти 512Мб и 0 local drivers, хотя в качестве теста был подключен SATA терабайтный винт который определяется матерью через встроенный чипсет. Дальше следует перезагрузка и так по кругу. Войдти в биос нельзя, не пускает. На сколько понял читая гугл, что необходимо в биосе изменить настройки, вот только никак не пойму какие, потому что в моем случае в биосе настройки pci-e можно только почитать, а pci 2 строчки. В случае удаления из слота контроллера винда грузится без проблем, могу зайти в биос.

https://hardforum.com/threads/hp-smart-array-p410-...
Здесь прочел метод, на сколько понял, что надо загрузиться вставив в pci-e другое устройство, тогда якобы появится пункт который надо отключать, а именно

Boot into the BIOS and under "PCI/PCIe" settings, set the Option ROM to "Disabled"

Однако это не мой случай, видимо из-за другого типа матери. Еще читая настройки в биосе наткнулся на пункт быстрой загрузки, однако эта штука помимо экономии времени, что в моем случае и без того лишено смысла, не будет инициализировать устройства, в т.ч. и usb, а значит в биос рейд контроллера я не попаду.

что посоветуете?
  • Вопрос задан
  • 14831 просмотр
Решения вопроса 4
@satoo
попробуйте поиграть с данными параметрами (взято из мануала по плате):

PEG X - Max Link Speed [Auto]
Sets PCI Express protocol of PCIe x16 slots for matching different installed
devices.
[Auto] This item will be configured automatically by BIOS.
[Gen1] Enables PCIe Gen1 support only.
[Gen2] Enables PCIe Gen2 support only.
[Gen3] Enables PCIe Gen3 support only.


LAN Option ROM [Disabled]
Enables or disables the legacy network Boot Option ROM for detailed settings.
This item will appear when Onboard LAN Controller is enabled.
[Enabled] Enables the onboard LAN Boot ROM.
[Disabled] Disables the onboard LAN Boot ROM.


Как писали выше - все это пляски с бубном. у нас один lsi с асусом подружился, а другой контроллер - нет. Когда покупаешь оборудование нужно или выбирать из совместимого или тестировать перед покупкой. С серверами проще - там всегда есть HCL.

Данный контроллер поможет в трех случаях: если будет установлена батарейка и включен кэш записи (и быстро и надежно) или когда используется что-то вроде raid-5 (когда нужно считать) или использованы винты сас. Для остального можно обойтись mdadm или встроенным рэид контроллером.

Иначе - для работы он ничего в плане скорости не дает, при выходе из строя - надо найти аналогичную железку, которая еще и денег хороших стоит (если на с работы "взять")
Ответ написан
Комментировать
Dep3kuu
@Dep3kuu
Веб-разработка и любая интернет реклама
Автору уже явно не актуально, а другим, кто придет из гугла (как я) - возможно.
Воткнул в десктопную мать хп п410. Ситуация схожа с описанной автором.
Решение:
Прошить в контроллер прошивку старую (3.66), станет доступно меню настройки контроллера.
Далее предлагается прошить свежую прошивку для работы. Надо или нет - решать самим.

У меня сработало. Биоск онтроллера стал доступен, массив создан.
Ответ написан
@ugsm
Из всех прошивок для HP P410 имеет смысл обратить на две: версия 3.52 имеет полноценный BIOS с возможностью настройки массивов до загрузки операционной системы, но не поддерживает современные жесткие диски объемом более 4 Тб. Версия 6.64, последняя из доступных, поддерживает большие жесткие диски, но как и все после версии 5.0, не имеет встроенного BIOS-а, из-за чего с этим контроллером многие материнские платы не проходят POST-процесс и зависают при загрузке.
Загружать операционку с HP P410 можно только на прошивке до версии 3.52, ну или при наличии сервера HP.
взято здесь: https://www.hwp.ru/articles/Sobiraem_bistriy_sovre...
Ответ написан
Комментировать
@LuchS-lynx Автор вопроса
инженер-ПТО
тот контроллер - он почему-то на простом компе не предлагает сначала войти в режим настройки контроллера, но если подключить его к серверу - всё работает на ура.

Отдан вендору. Согласовал замену на LSI Logic LSI SAS 9211-8i
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы