edinorog
@edinorog
Троллей не кормить!

Завести провода провайдеров до сервера (Порт то vlan) через внутренний коммутатор?

Исторически так сложилось что коммутатор у одного из клиентов находится в одной точке, а сервера и маршрутизаторы через 7 стенок. Протянуть новые провода технически не представляется возможным по разным причинам. А появилось 2 новые железки. И тут меня посетила мысль воткнуть провайдерские провода прям во внутренний коммутатор фирмы ... разнести все это дело по виланам(100 мегабит скорость от провайдеров и гигабитный коммутатор) все это дело разрулить на маршрутизаторе. а освободившиеся провода кинуть на новое железо. Кто какие видит подводные камни или данный костыль не является вообще жизнеспособным?)
  • Вопрос задан
  • 590 просмотров
Решения вопроса 1
@res2001
Developer, ex-admin
Нет особых камней. Главное, чтоб все коммутаторы понимали VLAN.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@Fess
Первый же вопрос - а что, если повредят одну жилу на гигабитном кабеле? Он заведётся на 100mbps и всем, кто окажется в этом кабеле придётся потесниться.
Если есть возможность, то стоит выделить пару витух под эту схему(основная и холодный/горячий резерв), а остальные дербанить на своё усмотрение.
Ещё лучше, если со стороны серверной воткнуть ещё один управляемый коммутатор, который сумеет по LACP, к примеру, поднять соединение с основным коммутатором и задействовать все кабеля как магистральные, а оставшиеся свободные порты можно будет использовать под вновь накупленное оборудование в серверной. Это ж не последние железки, которые там появятся?
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы