@Altenar

Гигагерцы и серверные процессоры. Сколько нужно для счастья?

Добрый день.

Необходимо подобрать сервер для предприятия, на котором будут крутиться виртуальные машины с:
-Контроллером домена;
-Почтовым сервером;
-СКУДом;
-Видеорегистратором;
-Виртуалкой "Для души" (Тут будет работать плеер с музыкой для удовлетроверия эстетических чувств сотрудников и Б-г знает что ещё для тех же целей);
-Консолью управления антивирусной системой (В требованиях именно отдельная виртуальная машина, может получится изменить).

Хоть ген. директор ещё игнорирует данную задачу, предпологаю дополнительную виртуалку для удаленного доступа сотрудников к своим рабочим местам (т.е. RDP до трех пользователей единовременно). Сотрудникам часто приходится работать удаленно, но сейчас доступ почти не контролируется, что рушит многие политики безопасности.
Очевидно, но вполне возможно добавление новых виртуальных машин в процессе эксплуатации сервера.

Подробности о предприятии:
-До 30 пользователей, подключенных единовременно к корпоративным ресурсом. С учетом роста, предприятие не преодолеет отметку в 50 пользователей ближайшие 3 года;
-Для сервера закуплена Windows Server 2012 R2 и именно она будет работать на большинстве виртуальных машин.

Суть вопроса:
Сколько ГГц нужно процессору, обслуживающему подобный сервер?
К сожалению, мои познания в процессорах пока не очень глубоки и подобрать адекватный вариант для столь разноплановых задач я не могу. Понятно, что нужен 6-ти, а лучше 8-ми ядерный процессор для поддержания всего этого в хорошем состоянии, но как оценить требуемое количество ГГц? Прошу, по возможности, подробно обьяснить или дать ссылки на чтиво, дабы я мог восполнить пробел в своих знаниях.

Спасибо.

UPD1:
Рассчитать потребность в ОЗУ, жестких дисках и даже ядрах процессора я могу. Но вопрос в том, как можно подсчитать количество ГГц, необходимое процессору для выполнения подобных задач?
  • Вопрос задан
  • 749 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@hubramubr
Считай 2 Г на пользователя под RDP чтобы там ПО нормально шевелилось. 2 Г на AD, 2 Г на почтовый и пр. - все задачи по 2 Г.

Ядер больше бери, двухпроцессорный вариант рассмотри. Гигагерцы тебе сверху зажмут бюджетом, взять максимум на сколько денег дадут.

И еще ты забыл про очень важную и дорогую вещь RAID - я бы положился на RAID 1+0 с не менее чем 10 рабочими дисками + 2 HOT. На таком количестве дисков уже не важно SSD или HDD. Причем RAID с батарейкой, чтобы можно было кэш по записи включить. А это дорого все.

После того как общую сумму увидишь - у тебя не будет проблем выбирать гигагерцы. Выбирешь сколько денег дадут на них....
Ответ написан
@liks
Дружище у меня похожая на твою ситуация, вот как я решил: сейчас у меня есть два железных "сервака"
Один i7 3770k, 16gb, wserv2008r2 на раид1, выступает контроллером домена, файлообменником, и хостом для двух виртуалок:
1) wserv2008r2, выделено 8гб (хватает для 16гб базы документооборота), для 1С (программная лицензия 1С очень чувствительна к изменениям конфига, поэтому виртуалить её надо 100%) эту виртуалку я положил на отдельный raid1 иначе 2 системы подтормаживают.
2) winxp, 2гб, с консультантом и kasper security center, валяется на отдельном диске, не в raid так как не страшно если диск сдохнет
Итого: i7 3770k, 16gb, 2 raid массива каждый по 2 диска => 4 жестких + 1 для мелочевки
Кстати совет для большей отказоустойчивости жжестких я взял для хоста wd black, дорогие, но живучие и wd red под виртуалку 1с. Для мелочевки взял wd green

Плюс на этом же серваке работаю, запущен корел, хром с кучей вкладок и прочая хрень, то есть оставшуюся оперативку я отъедаю.

Второй сервер:
centos, amd x6 1100t, 4гб на днях переходим на ip телефонию поэтому память увеличу до 8gb, контроллер домена 2
Виртуалки на нем:
1) freebsd как шлюз, 1gb
2) собираюсь воткнуть asterisk
Для астериска куплю рэйд из wd red

Вообщем процев этих мне хватает за глаза, только оперативки бы докинуть)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы