muhammad_97
@muhammad_97
PHP-разработчик

Какой паяльник купить на алиэкспресс?

Посоветуйте какой-нибудь паяльник для начинающего, который можно приобрести на алиэкспресс. Думаю паять им микросхемы всякие на микроконтроллерах.
  • Вопрос задан
  • 18728 просмотров
Решения вопроса 4
gbg
@gbg Куратор тега Электроника
Любые ответы на любые вопросы
Когда меня спрашивают какой паяльник выбрать, то уже не думая отвечаю проверенную опытом формулу — чтобы был с регулятором температуры и сменными жалами. В общем, наиболее близкий к паяльной станции.
До недавних пор этим чудом был шедевральный CT-96 обладавший отличным функционалом за смешные деньги. Но халява продолжалась недолго, СТ-96 быстро начал дорожать с 200р до 600, а вскоре вообще исчез с продаж. Сейчас его найти можно разве что в рознице и то если на складе заваляется. Но не дремлет Китай и товарищи из СТ-brand родили очередное чудо — СТ-2092 я его еще в руках не вертел, но вот товарищ Кулибин им уже обзавелся и скинул мне отчет:

DIHALT Отчет
Ответ написан
Комментировать
@tw1911
Паяльная станция с феном однозначно рулит. Особенно если планируется паять микросхемы. Паять SMD элементы без подогрева вообще плохая идея. Неравномерная тепловая деформация убивает конденсаторы, транзисторы, МК. Ищи потом баг, если образовалась трещина, которая проявляется только при прогреве.
Поясню проще, почему Вам нужна именно станция - припаять любую микросхему в любом SMD корпусе вы сможете паяльником, а вот снять ее - уже нет.
Ответ написан
Комментировать
muhammad_97
@muhammad_97 Автор вопроса
PHP-разработчик
Остановился на этом паяльнике: GS60D.
70c4533c2276442bbf1b39c174803e5e.jpg
Ответ написан
Комментировать
@focs
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@sim31r
Паяльная станция громоздкая, в стол не спрятать, надо это учитывать, в обычной квартире может перекочевать навсегда в подвал/гараж, а так конечно вещь хорошая.
Ответ написан
Комментировать
@n0mad007
Что-то в последнее время вещи выбираются по их понтовости...Паяльник всего лишь инструимент и и лишь в умелых руках он будет хорошим инструментом, ровно как простейший советский паяльником можно делать всё кроме сверх мелкого.
YIHUA 908+ обыкновенный паяльник с симисторным регулятором мощности без обратной связи. По сути обычный паяльник со светорегулятором (диммером), разве что в корпусе. Зато дешево. Стоит сразу поменять штатные жала на качественные (хакко или гуут), а дальше практика покажет.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы