Какой минимальной мощности должен быть лазер, чтобы его луч можно было принять спутником CubeSat на низкой околоземной орбите?

Какой минимальной мощности должен быть лазер, чтобы его луч можно было принять спутником CubeSat на низкой околоземной орбите? Возможно такой приобрести частному лицу? Разрешено ли такие использовать частным лицам и не опасно ли это для самолетов?


Какая минимальная мощность нужна, чтобы достать до Луны?
  • Вопрос задан
  • 10008 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
Какая минимальная мощность нужна, чтобы достать до Луны?

what-if.xkcd.com/13/
Ответ написан
slpdmn
@slpdmn
Укажите чувствительномть приемника, иначе ничего посчитать не получится.
Ответ написан
Комментировать
Kolegg
@Kolegg
Одному мне кажется, что это троллейбус.жпг? Чем не угодило радио?
Ответ написан
@egorinsk
1) Вы уже придумали, как вы свой лазер с крошечным углом рассеяния будете наводить на спутник и двигать за ним, при чете того, что он летит несколько километров в секунду?
2) Как я понимаю, атмосфера при наличии например облаков для лазера непрозрачна
Ответ написан
liotcheg
@liotcheg
Не советую. Во первых, про облачность Вам уже сказали.
Во-вторых, можно на ФСБ нарваться vz.ru/society/2011/7/22/509232.html Вообще таких ребят по всему миру периодически арестовывают.
Ну и в-третьих, можно повредить зрение. Я как-то 200мВт-ным лазерным диодом палил пластиковые стаканчики.
Ответ написан
Комментировать
@Lord_Katler_Bekket
Надо учесть угол расхождения лучей лазера, а он очень мал. А спутник движется с большой угловой скоростью для земного наблюдателя, поэтому попасть в него будет почти невозможно.
Чтобы достать до Луны мощность большая и не нужна — всё равно часть фотонов попадёт на поверхность Луны. Но другой вопрос: зачем?
Ответ написан
Комментировать
@Macinside
Лучше бы не связываться- систем наблюдения оч много летает. Хотя до кубсата надо считать рас хождение луча- потом по площади определить пятно котор придется на спутник оно же меньше будет. Вот и распределение плотность потока.
Осталась засада- облака и др части плотных слоев атмосферы.
А вообще до кубсата легче достать направленной антенной. Тут все штатно.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы