@alexbbfg

Что такое экземпляр sql server?

Добрый день!

Я разрабатываю приложение на C# в Visaul Studio 2015, которое работает с sql базой данной. Я программист самоучка, практик без какого-либо теоретического образования, все вопросы которые возникают просто гуглю, а тут бьюсь какую неделю и ни как не могу разобраться. Помогите, пожалуйста.

Была база данных sql и проект, по моему в 2012 студии. Базу данных делал в какой-то sql management studio, не помню какая версия. И вот пришлось вернуться к заводским настройкам компьютера и все, что было устанавливать заново. Установил 2015 Visual Studio, sql express 2014 и sql management studio 2014. Все устанавливал "по умолчанию" просто нажимал кнопку далее, так как мало что во всем этом понимаю. После запуска старого проекта в Visual Studio 2015, она видит файл базы данных, но с красным крестиком, и когда я нажимаю "проверить подключение" выдает ошибку:

"Значение источника данных в строке подключения указывает на неустановленный экземпляр SQL Server. Для устранения этой проблемы установите соответствующий экземпляр SQL Server или измените значение источника данных в строке подключения."

что такое экземпляр SQL Server? как его узнать и как установить? я установил еще SQL Server 2012, но все равно выдает ошибку.

Заранее большое спасибо за помощь.
  • Вопрос задан
  • 19296 просмотров
Решения вопроса 1
@res2001
Developer, ex-admin
В MS SQL старше 2000 (если не ошибаюсь) введено понятие экземпляра (instance) MS SQL. Т.е. на одном компе может стоять несколько MS SQL и различаются они по имени экземпляра.
Строка подключения к экземпляру MS SQL выглядит так:
{ip or host}\{instance}
, где
ip or host - IP адрес или имя хоста где установлен MS SQL
instance - имя экземпляра MS SQL.
Имя экземпляра задается при установке MS SQL. Если вы не задавали никакого instance name при установке то скорее всего MS SQL установился как default instance - без имени экземпляра. Тогда строка подключения к такому экземпляру выглядит просто как {ip or host}, т.е. без {instance}.
Кроме того, т.к. вы устанавливали MS SQL заново, то нужно присоединить базу данных к вашему экземпляру MS SQL. Вот статья по этому поводу: https://technet.microsoft.com/ru-ru/library/ms1656...
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@Archusha
https://agaltsovav.ru/
Экземпляр базы - конкретная база данных. Обычно у БД 4 реквизита: Хост (Localhost, 127.0.0.1 или другой айпи или ДНС имя), имя базы данных, логин и пароль. Хост и имя БД указывают на экземпляр базы данных. А Логин и пароль доступ к БД.

Скорей всего после установки у вас поменялся Хост или имя БД. Вам нужно найти в вашем коде описанные реквизиты и исправить их на корректные.
Ответ написан
@Beltoev
Живу в своё удовольствие
Значение источника данных в строке подключения указывает на неустановленный экземпляр SQL Server. Для устранения этой проблемы установите соответствующий экземпляр SQL Server или измените значение источника данных в строке подключения.

Ошибка ведь сама за себя говорит: когда пытаетесь открыть БД в студии, настройку подключения она "подхватывает" из файла app.config (web.config, если web-приложение). Сейчас, видимо, у вас указана неверная строка, которая ссылается на SQL Server другой версии.

Вот как примерно должен выглядеть параметр строки подключения:
<connectionStrings>
    <add name="DefaultConnection" connectionString="Data Source=(LocalDB)\MSSQLLocalDB;AttachDbFilename=|DataDirectory|\database.mdf;Integrated Security=True" providerName="System.Data.SqlClient" />
</connectionStrings>


В основном, обычно, в разных версиях SQL Server меняется только параметр "Data Source" в этой строке.

Пробуйте, экспериментируйте
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы