@iMisterio

Где найти сформированную команду для «выстрелившего» стартапа?

Добрый день, уважаемые гости и жители Тостера :)

Ситуация следующая:
1. Имеется уже функционирующий стартап (пока юридически не оформленный), модель дистрбуции уже отработана, ну и главное и монетизации тоже. Стартап включает в себя 3 модели монетизации:
  1. 1 приносит уже хорошую прибыль
  2. 1 в перспективе запуска
  3. 3-я, это наша страховка


И 2 модели дистрибуции софта
  1. 1 модель проработана на 100%,
  2. другая еще не совсем).


Все модели дистрибуции и монетизации развивались эволюционно, в течение 1,5 года.

Сейчас все процессы более-менее отработаны и функционируют, пускай не как швейцарские часы, но как русские уж точно :)

И сейчас перед нами встали 2 следующие проблемы, это:
  1. Масштабирование (финансы имеются (личный капитал, + бизнес приносит прибыль уже и является высокомаржинальным + быстрооборотный (возврат на оборотные инвестиции: 1-1,5 месяца))
  2. Менеджмент (ни у кого из основателей данного "стартапа" нету реального опыта управления, рекрутинга и т.д)
Собственно вопросы:
  • На каких ресурсах искать человека, который имеет реальный опыт владения IT бизнеса или занимал высокие позиции (ТОП-менеджер) в крупных IT кампаниях. (будет браться либо на % от прибыли, либо ЗП + % от прибыли)
  • Искать уже сформированные команды (со всем необходимым составом управленцев), например, провалившихся стартапов, или не особо прибыльных бизнесов/стартапов, которые скоро и так "пойдут ко дну" (для того, что бы не тратить драгоценное время на собвстенное формирование команды, а просто взять в оборот уже готовую, и дать им так сказать "второе дыхвание"
  • Вопрос задан
  • 703 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
@mamkaololosha
Можете открыть вакансию CEO/CTO и уже на собеседованиях решать, как он хочет и подходит ли. Спрашивайте сможет ли он собрать команду за месяц, отзывы с предыдущих мест работы и прочее. Хороший ТОП сам сможет команду собрать. Хотя обычно знакомых берут или тупа схантивают с какого-нибудь конкурента.
Ответ написан
Комментировать
@jewubinin
Команду?????

Да вы батенька идеалист.

Искать по одному, тщательно подбирать по одному.

Это обычные наемники. Биржи труда, знакомые, объявления.
Как поиск обычных сотрудников.
Ответ написан
Комментировать
@spotifi
Если уже все работает, то это обычный найм персонала.
Слово стартап имеет смысл употреблять, если вы хотите долю отдавать, а не все деньгами платить.
Ответ написан
Комментировать
mistik_max
@mistik_max
Копирайтер, йог и созидательный инвестор))
Я думаю тут нужно просто сформировать предложение о вакансии, выложить на тематическом ресурсе, и при условии хорошей оплаты, команда быстро сформируется)
Ответ написан
Комментировать
Pointman
@Pointman
финансовый консультант, люблю зависать в блогах
Обычно все складывается через личные знакомства, порекомендовать можно тематические мероприятия, либо продвигать свой проект через Linkedin
Ответ написан
Комментировать
copist
@copist
Empower people to give
Год назад был такой же вопрос - "как нанять команду стартапа, если founder не может оценить уровень кандидатов". Я ответил на тот вопрос и нечаянно оказался в довольно интересном проекте GetDayOffer - подбор ресторана по личным предпочте.... Сначала как рекрутер, затем как архитектор.

Команду в штат целиком нанять нельзя. Я встречался с целой командой из шести человек, которая ушла в стартап. Но это единичный случай. Обычно приходится каждого подбирать по одиночке. Это долго и дорого.

Первым делом нужен будет Team Lead с навыками найма. Или же ведущий разработчик + специалист по кадрам. Задача - создать объявления о ваканиях, провести собеседования, набрать нужный штат, распределить работу по команде или командам.

Можно взять стороннюю студию на ауторс. Такие есть, я встречал много. Придётся чуть переплатить, но есть и экономия - если разработка закончилась или приостановилась, то оплачивать работу команды не придётся. Это полезно когда MVP создан и нужно заняться маркетингом.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы