@c2379675

Как наилучшим образом интегрировать laravel с битрикс?

Добрый день, хочу интегрировать магазин на bitrix cms с laravel, используя битрикс как бекенд, а ларавел - как фронтенд часть сложного интернет магазина. Перенести полностью не получается из-за финансовых ограничений, потому хочу делать это постепенно, по шагам.
В качестве первого шага - нужно получить все товары и категории из битрикса в ларавель, есть ли какой-то готовый адаптер для этого?
  • Вопрос задан
  • 8095 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@IceJOKER
Web/Android developer
bitrix как бекенд, а laravel как фронтенд? Are you kidding me? O_O
Пишите под laravel магазин, либо остановитесь на bitrix, но не стоит их смешивать.

Или хотя бы для фронтенда юзайте фронтенд - angular, ember etc.
Ответ написан
Alexufo
@Alexufo
противоречивый, сложный, весь компьютерный.
Ооо. таким событиям нужно блоги открывать. И вести онлайн трансляцию, во потеха будет...
Модуль)) Да что у вас не получается? Подключаете битрикс в лаварель и дергаете бд по его api.
Можно даже так и оставить, не ясно правда какие преимущества у фреймворка для вывода фронтэнда.
Ответ написан
Комментировать
Если хочется держать фронтенд в тонусе - то лучше использовать пару пакетов с компосера, скажем роутер и шаблонизатор прикрепить. Вынести логику в контроллеры ,а в контроллерах использовать Bitrix api.
Ларавель слишком громоздок для этого - т.к. битрикс на бэкенде уже все делает, а из ларавеля вы будете использовать только шаблоны роутер и контроллеры. Если не хочется самому выбирать пакеты то можно посмотреть в сторону микрофреймворков, к примеру люмен.

Я как человек проработавший лет исключительно с битриксом понимаю желание скрестить слона( неповоротливый Битрикс но с кучей, громадной кучей готового функционала, начина от простых списков, заканчивая многоскладовым ИМ с бек джеком и куртизантками) с гипардом( быстрый фреймворк с кучей прелестей, но всё приходится проделывать вручную). Но делать всё таки этого не стоит. Т.к. потеряете хорошую часть функционала битрикса - такие как: быстрые правки, индексация сайта и сайтмэп, компонентный подход и помощь если запутаетесь в своём творении. Если хочется красивых шаблонов компонентов - битрикс поддерживает сторонние движки шаблонизации, а что касается шаблона сайта - тут боль только php... Ну а если вам хочется своих компонентов с наследованием - тоже можно реализовать.

Я на последнем проекте своём написал порядка 20 компонентов под нужны проекта без кучи грязи в и лаши которая постоянно наблюдается в стандартных.
Ответ написан
alexfilus
@alexfilus
Senior backend developer
По структуре, для разделов каталога можно взять пакет
Nested set: https://github.com/etrepat/baum
Готового адаптера нет, и вообще смешивать в одном проекте 2 платформы - очень плохая затея. Видел как-то Битрикс смешанный с Symfony "для скорости". Работало оно крайне криво, и судя по всему проблема реально была не в нагрузке, а в неумении прошлого разраба настраивать кеш Битрикса.
И непонятно что вы пытаетесь выиграть таким подходом.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы