nikolaydatskiy
@nikolaydatskiy
Развиваю сервис услуг в соц.сетях Progressium.ru

Для создания небольшого обучающего портала лучше использовать какую-то CMS или фреймворк или быстрее написать с нуля?

Друзья, кто более опытный, подскажите пожалуйста:

У меня есть задача создать персональный обучающий портал (что-то вроде курса, который будет состоять из уроков и практических упражнений по какому-то там разделу органической химии вроде бы). Сам курс уже разработан и передан мне, моя задача его "оживить".

Функциональность ожидается не очень большая:
— Регистрация/Авторизация
— Курс только один, он состоит из примерно 80 уроков, разбитых на практическую и теоретическую части.
— За прохождение управжений из практической части пользователю начисляются баллы.
— Новый урок открывается после полного прохождения предыдущего.

Вот и всё.
Новых курсов или прочего на портал вносить не планируют.
Вот я и задумался: использовать ли фреймворк типа Yii, или использовать CMS типа Moodle, или написать на PHP с нуля будет быстрее?

Я очень и очень начинающий веб-разработчик, поэтому прошу совета у опытных. Заранее благодарю всех!
  • Вопрос задан
  • 2075 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
neluzhin
@neluzhin
Для начинающего веб-разработчика фреймворки типа Yii2 будут сложноваты, я думаю. Чтобы учить фреймворки, надо иметь хорошее представление и желательно хотя бы теоретические знания о всех возможностях языка.

На вашем месте я бы с нуля такой несложный сайт сделал. Но если у вас дедлайн не поджимает и если вы верите в веру в свои силы, то можете попробовать осилить Yii2, хотя мне он давался ой как непросто. Но какой-нибудь фреймворк все равно рано или поздно стоит выучить. Один раз выучите и мир окрасится новыми красками.

А использование CMS я стараюсь избегать любыми средствами.
Ответ написан
@bamaz
Если вы задаете такой вопрос - то вам дорога в сторону готовых (полуготовых - CMS) решений.
Ответ написан
Комментировать
kiparis_sp
@kiparis_sp
Очень гибкий и неплохой движок DotPlant2 , он на Yii2, вообще под интернет-магазины, но чем хорош, под SEO заточен, но если Yii2 не знаете. то не осилите, но того стоит вообще на будущее
Ответ написан
Комментировать
Rou1997
@Rou1997
Нет, быстрее освоить готовое, чем написать свое, причем намного, очень часто бывает, что готовое хорошо укладывается в бюджет, сроки и другие условия проекта, а свое - вовсе нет, зато в перспективе свое лучше тем, что вы делаете его таким, каким хотите.
Еще если нет опыта с готовым, то свое будет плохим, по крайней мере, почти все окружающие будут ругать, ведь они не привыкли.
Не назвал бы фреймворки более сложными, чем "сырой" PHP, самое сложное - начать (установить, написать Hello World), но тут интернет и форумы в помощь.
В целом вопрос не однозначен, индивидуален, так что в идеале попробуйте одно, другое, а там видно будет.
Ответ написан
Комментировать
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Joomla + плагин по тестированию.
Фактически, допишите просто смену ACL (группу пользователя) после прохождения очередного теста. ("свяжете")
И для встраивания теста в статью - можете использовать плагин Sourcer.
Вот и всё.
Ответ написан
Комментировать
sevasargsyan
@sevasargsyan
Веб разработчик
Ой тут много времени нужно,взять и сразу изучать и все это релизовать для
Я очень и очень начинающий веб-разработчик
сложновата будет
Ответ написан
Комментировать
zorca
@zorca
Wordpress + LearnPress
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы