Как сделать резервную копию большой БД mysql с таблицами innodb (85ГБ), если места на диске осталось 7ГБ?

Хотелось бы использовать Percona XtraBackup (чтобы не лочить базу, может есть другие варианты?) и сделать, например, сетевой диск с помощью sshfs. Только проблема в том, что на сервере где надо сделать бекап базы данных установлена debian, а отправлять планирую бекапы себе на домашний комп с windows 7, соответственно sshfs тут не поможет. На домашнем компе уже установлен и настроен filezilla server, поэтому, конечно, в идеале было бы делать бекапы сюда по ftp. Может подскажете как лучше сделать?
  • Вопрос задан
  • 530 просмотров
Решения вопроса 1
mxms
@mxms
IT voodoo
Как-то так можно попробовать.
mysqldump -uname -ppass db | ssh -C user@host 'cat > /path/db.sql'

Или вариант с компрессией, чтоб сэкономить трафик и дисковое пространство в месте назначения.
mysqldump -uname -ppass db | gzip -c | ssh login@host 'cat > /path/db.gz'


UPD. Вариант с FTP (требует наличия набора утилит ncftp).
mysqldump -uname -ppass db | gzip -c | ncftpput -u login -p pass -c host /db.gz
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
kiberspy
@kiberspy
"Господа - вы звери, господа!" (с) "Жестокий романс"
Лить куда-то в realtime бекап с сервера БД на другой хост - это извращение высочайшего уровня! (...и балансирует на грани нищебродства)
Либо уж если так делаете - нужно будет добавлять проверку на то, что бекап валидный (типо пробовать после создания развернуть из бекапа базу...)
Простой пример: в момент создания бекапа кратковременно пропадает сетевой коннект (а возможно и многократно... величина исчезновения связи между хостами - от нескольких миллисекунд до 1-3 секунд...). Есть вероятность, что программа бекапирования не успеет "среагировать" на такие коллизии и по завершению процесса выдаст что бекап успешно создан! Хотя такую бекап-копию - сразу на помойку...
Ибо уже кровью не одного поколения админов выписан разумный алгоритм: создаётся "локальная" бекап-копия и потом выливается уже на необходимый хост... При нынешних ценах на SATA-винты (десяток на ведро!) - разумнее купить и поставить самый дешёвый SATA-винт, чем заниматься извращениями, ИМХО...
Ответ написан
Комментировать
Ernillew
@Ernillew
Администрирую *nix-системы с 1997 года
Провешиваете на свой локальный комп порт 3306/tcp через ssh с сервера и обращаетесь со своей машины, как к локальному мускулю, бэкапите сразу к себе на машину.
Ответ написан
@spotifi
Взять VDS в VScale на недолго, поставить nix виртуально на своей Windows, увеличить тарифный план (если у вас VDS)....
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы