@Waffle420
Начинающий

Не зазорен ли поиск ответов в Google на работе?

Друзья, я недавно выучился на программиста. Специализация Web, JS, PHP.
Так вот, мне тут предложили несколько работ, на которые меня примут (з/п конечно невысокая). Так вот, я хочу принять одно предложение для того, чтобы учиться на реальных примерах. И вопрос: Не зазорно ли и не стыдно ли искать на работе ответы в гугл. Допустим мне дадут задачу сделать какие-нибудь формы и дизайн к ним. Дизайн без проблем, а вот как написать код к ним я допустим не знаю. И если я пойду в гугл и по готовым примерам сделаю так чтобы все работало - это правильно будет?
  • Вопрос задан
  • 1523 просмотра
Решения вопроса 1
kopcap_va
@kopcap_va
SEO Consultant
Не то что "не зазорен", а даже входит в перечень вопросов в некоторых собеседованиях, в стиле "Что вы будете делать, если не знаете как реализовать вот это, а рядом не у кого спросить?".

Другое дело, если большую часть своих задач вы будете гуглить, это может вызвать сомнение в вашей квалификации (если вы изначально позиционировали себя как опытного специалиста).
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 9
Ernillew
@Ernillew
Администрирую *nix-системы с 1997 года
Зазорно не учиться и не искать знания.
Ответ написан
Комментировать
alsopub
@alsopub
Зачем в Гугл, приходите на Тостер :)
Ответ написан
Комментировать
Нет не зазорно только найденное бездумно не копируйте, а всё же пытайтесь разобраться в том что вы нашли.
Ответ написан
Комментировать
Зазорно не найти ответ, который есть в гугле.
Тупо копировать или разбираться- другой вопрос.
Ответ написан
Комментировать
@spotifi
Вы вовсе не обязаны все помнить наизусть. Это невозможно.
Ответ написан
Комментировать
Rou1997
@Rou1997
Искать в интернете - это необходимость, аналоговый компьютер в вашей голове не рассчитан хранить raw bytes в больших объемах в долговременной памяти, а цифровые компьютеры, включая серверы Google, именно для этого и созданы, совершенно правильно будет объединить свой мозг и цифровой компьютер на столе в одну локальную сеть с выходом в интернет, это оптимальное распределение задач между клиентом и серверами.

"Копипасту" кода из интернета большинство ругает и осуждает, но, надо сказать, не все, некоторым просто все равно, или у них нет выбора, есть задачи, где без этого вообще ничего не сделаешь при данном бюджете и в данные сроки, тут уж самому руководству будет не до принципиальности, есть задача, надо решить, и всё.
Ответ написан
Комментировать
@lapipost
Не вылажу из поисковика.
Включая даже те вещи, с которыми работаю ежедневно.

Это нормально. Знаний слишком много, все упомнить невозможно.
Ответ написан
Комментировать
@sarathorn
php программист, веб-дизайнер, коллекционер
Не зазорно.

Подобный вопрос я начал задавать школьным учителям ещё в 9 классе. Особенно учительнице по физике. Хоть я и дружу с техникой на уровне паяльника, но сейчас не помню ни одной формулы. Зачем? Есть учебник, есть конспекты, есть шпоры, есть Гугл. Зачем помнить то, что крайне легко можно найти?

В плане программирования. Я помню очень много функций, помню их синтаксис и так далее... НО. Я ими пользуюсь чуть ли не каждый день, вот они и засели в голове. Хотя есть много функций о которых я что-то знаю, но не помню точно. В таком случае 5 минут в гугле полностью вернут мне понимание.

Например, я пишу свой движок для сайтов, подключение к базе данных прописывается только 1 раз за весь процесс. Зачем мне помнить в деталях этот процесс? Я лучше загуглю. При этом я детально помню все функции и особенности по работе с этой базой, так как эти моменты нужны по много раз за день.

Возьмём JS, лично я в 90% случаев использую его для добавления/удаления классов у элементов, для анимаций, для проверки состояния и прочей простой ерунды. Остальные 10% случаев это отправка данных из форм, получение html от другой страницы или другого сайта, их я не помню, но нагугливаю за пару минут.

В моём понимании может быть стыдно гуглить "как получить html от другой страницы js jquery", но запрос "jquery load" никаких даже мыслей о стыде не должен вызывать. Невозможно помнить всё. Да и нет в этом никакого смысла. Вы хотите быть человеком-энциклопедией? Я бы не отказался от такой суперспособности, но самостоятельно её приобретать не хочу, лучше займусь чем-то более полезным.

Уверяю вас, даже врачи постоянно лазят в справочники, чтобы получить там информацию о симптомах, болезни и о методах лечения. Кстати, на моей практике, молодые врачи часто игнорируют справочники, а старые наоборот часто ими пользуются.

Ну и ещё одно подтверждение. Я обожаю ковыряться в компьютерном железе. Сходу могу подобрать комплектующие под потребности и цены. Знаю тысячи особенностей разных платформ. Но, я помню лишь основные моменты. Например, Pentium 3 выпускались под 370 сокет, работали с памятью SDRAM и нужно внимательно выбирать материнку, так старые материнки могут не дружить с последними моделями третьих пней. И так про все платформы начиная с Pentium 1. При этом я даже под страхом расстрела не вспомню сколько у какого процессора транзисторов, на каком он техпроцессе... А зачем? В жизни это обычно не надо, а если вдруг понадобится, то есть гугл, который быстро мне скажет "количество транзисторов Pentium 3"
Ответ написан
Комментировать
Dit81
@Dit81
Security researcher, pentester, internet-marketer
Я почти всегда, когда делал первые приложения под Android искал ответы на https://stackoverflow.com и многие так делают... Но вообще то зависит от работодателя, некоторые думают, что Вы должны быть "ходячим справочником"... ))
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы