Focster
@Focster
радиоинженер

Свой VDS или как это назвать?

Добрый день.
Ранее я устанавливал себе на пк Centos (с целью поднятия веб сервера), и управлял им удалённо по SSH протоколу., но часто возникает необходимость переустановки этой операционной системы (так как я ещё не очень в нём силён и допускаю ошибки, которые потом трудно вернуть). Для того что бы переустановить Centos на этом ПК мне нужно находится непосредственно рядом с ним..

Есть ли возможность:

a) Установить например Windows server на которой на виртуалке можно будет ставить другие операционные системы (на которых например будет поднят веб сервер) и можно будет их переустанавливать подключившись к этому Windows server.

б) Возможно уже есть другой подобный софт для реализации этой идеи (почти уверен, что есть) ?

в) Предложите свой вариант , как организовать (возможно более рациональный) мною задуманное..
  • Вопрос задан
  • 553 просмотра
Решения вопроса 1
OrlovEvgenii
@OrlovEvgenii
golang developer / DevOps
самый лайтовый вариант это пробросить rdp до windows server на котором поднят vb/vmware/hyper-v..

по сложнее и по круче, поставить hyper-v server и цепляться к нему любым из доступных дашбордов 5nine например.

еще сложнее и еще круче, поднять openstack/cloudstack
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
поставьте уже на винду виртуалбокс
Ответ написан
Комментировать
gbg
@gbg Куратор тега Linux
Любые ответы на любые вопросы
Также есть такая хорошая штука - KVM называется. Подключается вместо клавиатуры, мыши и монитора, и транслирует их в сеть. Дорогая правда.

Аналогичное железо есть в большинстве современных серверных платформ - называется IPMI или iLO.
Ответ написан
Комментировать
webirus
@webirus
Тыжверстальщик! Наверстай мне упущенное...
За 3 евро в месяц возьмите виртуалку и не парьтесь :)
Ответ написан
skobkin
@skobkin
Гентушник, разработчик на PHP и Symfony.
Возможно уже есть другой подобный софт для реализации этой идеи (почти уверен, что есть) ?

Proxmox VE. Реализовать на нём себе виртуализацию очень просто.
Ответ написан
Комментировать
@spotifi
Панели управления VDS хостигом, к примеру. Про proxmox уже писали. Есть и другие.

Но это опять же смотря зачем вам это надо.
Может и Docker подойдет и Vagrant.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы