Можно ли работать через интернет ИП на патенте?

Хотелось бы уточнить очень важный момент.
В законе о патентной системе налогооблажения сказано, что для каждого региона РФ, в котором ведётся деятельность ИП нужен свой патент.

Но там ничего не сказано про данный случай:

Исполнитель оказывает услуги клиенту по средством сети интернет. При этом исполнитель проводит работы в своём регионе, а клиент в свою очередь

1) находится в другом регионе РФ. Следуя букве закона вроде надо покупать каждый раз патент для каждого клиента из нового региона, так как оплата идёт не из места покупки патента. Так?
2) находится за пределами РФ и не является её резидентом. В законе про работу через патент не запрещено явным образом работать с такими клиентами. Или я ошибаюсь?

Кто в курсе, проясните пожалуйста эти моменты.
  • Вопрос задан
  • 13071 просмотр
Решения вопроса 1
itsplus
@itsplus
C#/C++/Java Developer
Я считаю что можно, явно в законе это не запрещено.
Условия применения патента:

1. Вид деятельности подпадает под патент.
2. Данная система установлена метсныыми законодательными актами и применяется вашем регионе
3. Вы осуществляете указанную деятельность на территории вашего региона.
4. Среднесписочная численность наемных работников, занятых в деятельности, облагаемой УСН на основе патента не должна превышать 5 человек, включая самого индивидуального предпринимателя.

Вот человек задавал тот же вопрос
forum.klerk.ru/showthread.php?t=568520
и ему ответили следующее:
А в сети вообще много ерунды пишут. Если у Вас нестационарная деятельность типа торговли (привязка к конкретному объекту), то и патент Вы покупаете по месту своего жительства. А работать можете хоть в Антарктиде. Никто все равно не узнает, где же вы действительно работаете. И налоговая не ведет разыскных мероприятий по поиску ИП, разъехавшихся по всей планете, ей это без надобности.


Update от 03.06.2016
Получил официальный ответ из налоговой. Можно.

60c6b8e330a04580bbd53e92821d143d.pngf40f75a5b672428daf1ed122116e1ca2.png
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@rustambmt
Есть обновления по этому вопросу ? Кто нибудь закрыл год по ПСН с зарубежными заказчиками ?
Ответ написан
Комментировать
@spotifi
Шлете официальный запрос в свою налоговую (письмо).
Получаете через пару месяцев официальный ответ.

По мне так патент - это только местная работа.
Так как цена на патенты разная в разных регионах.

А уж внешнеэкономическая деятельность вообще под патент попасть не может, имхо.
Ответ написан
DmitriyEntelis
@DmitriyEntelis
Думаю за деньги
Я не юрист и не налоговик, но на https://www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/patent/ есть четкий список видов предпринимательской деятельности которые попадают под патент.
Что из этого Вы планируете оказывать через интернет?? ;-)
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
патент подразумевает локальную работу
ну и соотвественно никак не может быть использован для зарубежных заказчиков.
Ответ написан
На Патенте нет, в нем зафиксирована территория действия. Можно на ЕНВД и причем часто сумма налога Патента и ЕНВД соизмерима.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы