@freeman0204

Нужна ли 32 и более колонная сетка?

Я сам не сторонник сеток. Но хочу облегчить себе адаптив. Так как почти все сайты которые я верстаю не подходят под сетки тык в притык, я подумал может создать самому сетку на flexbox только не 12 или 16 колонок а 32 и более что бы можно было точнее подровнять верстку. Сетку сделать своими уникальными классами и размерами колонок.

Что вы об этом думаете? То что я разобью на много колонок не будет влиять на производительность.
  • Вопрос задан
  • 526 просмотров
Решения вопроса 1
paulradzkov
@paulradzkov
Дизайнер, верстальщик, начальник отдела UI
Не дробите сетку на большое число колонок, это не поможет. Управлять такой сеткой будет тяжело, но всё равно попадутся сайты, которые в неё не лягут.

Я для себя сделал генератор flexbox-сеток на LESS: под каждый конкретный проект я могу сгенерить сетки с разным количеством колонок, гуттерами разной ширины и разными media брейкпоинтами. Всё настраивается при помощи 5 переменных. По-умолчанию моя сетка старается быть похожей на бутстраповскую 12-колоночную, как самую привычную. Но некоторые фишки я утянул из сетки Zurb Foundation 6.

paulradzkov.com/flxgrid.css

К тому же, flexbox настолько гибкий, что колонки могут распределять между собой ширину автоматически.
Посмотрите пример paulradzkov.com/flxgrid.css/#auto-width-columns

Можно смешивать колонки с явно заданной шириной (фиксированной или в процентах) и автовыравнивающиеся колонки. Т.е. дизайн сайта не обязан быть выровнен строго по вертикальным направляющим, как с float-сетками.
Flexbox-cетку можно подстроить под почти любой дизайн, дописав немного кастомного кода.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@metaf
Прекратите уже мучить себя этими вычислениями, используйте susydocs.oddbird.net и создавайте хоть 50 различных layout-ов.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы