Юридическое подтверждение взлома сервера?

Получил повестку в московский районный суд в качестве ответчика по гражданскому делу "о защите чести и достоинства" за запись в отдельном сайте-блоге, автором которого я не являюсь, но домен зарегистрирован на мое имя. (Домен .NET, зарегистрирован через R01, сервер находится в Германии)
Связавшись с автором блога выяснилось, что автор блога эту запись не создавал. Чтение логов сервера показало, что запись была создана с иностранного IP через админку wordpress.

Возможно ли подтвердить взлом сервера по логам, для предъявления в суде? Необходимо заказывать экспертизу или достаточно обратиться к нотариусу? Во втором случае, знает ли кто как найти нотариуса, который возьмется за такую задачу? Гугление на эту тему выдает крайне мало информации.
  • Вопрос задан
  • 1905 просмотров
Решения вопроса 1
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Возможно ли подтвердить взлом сервера по логам, для предъявления в суде?
Очень сложно, практически невозможно, и самое главное - зачем???

Как владелец ресурса вы несете административную ответственность за размещенные материалы - и неважно взламывали сервер или нет.

По поводу уголовной ответственности если там что-то серьезное, то это уже обвинителям придется доказывать что это именно вы разместили запись.

Поэтому вам в любом случае это незачем делать.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
@spotifi
Нотариус может засвидетельствовать факт записи (скриншот).
А факт взлома может определить другой человек - это эксперт. Правда не представляю что он там нарыть сможет. Скорее всего - ничего. Хорошие эксперты - дороги.
Вы можете сослаться на то, что это открытый блог, и не вы вносите записи - обратитесь к юристу.
Должны принудить надпись убрать в лучшем случае.
Ответ написан
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
только к адвокату

защищаться нужно не "как правильно по жизни", а "как правильно по юриспуденции"
Ответ написан
Комментировать
NeiroNx
@NeiroNx
Программист
Юридически блог это как стена("забор") во дворе - записи может сделать кто угодно, а вы лишь можете их удалить. Даже если вы передаете эту стену в аренду - люди из хулиганских побуждений могут оставлять любые записи - это не означает что ответственность за них несет владелец стены.

Акт взлома будет трудно доказать без лица признавшегося в нем - так как пользоваться прокси умеют сейчас даже школьники.
Ответ написан
lsoul
@lsoul
Неожиданно - юрист
Есть достаточное количество возможностей отбиться от истца, судя по описанному.
Ответ написан
Комментировать
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Бумага от хостера/провайдера с печатью, что они подтверждают, что сервер был взломан. И вопрос решен.
Ответ написан
TroL929
@TroL929
веб-программист
Ситуация у Вас конечно нестандартная, и я тоже советую обратиться к юристу. На мой взгляд, "дело белыми нитками шито".
И мне как и другим очень бы хотелось знать результат и путь решения этой проблемы. Отпишитесь потом как будет все решено)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы