@krll-k

В сети провайдера аунтификация проходит лишь с использованием mac адреса, есть ли законы о связи по которым он нарушает закон?

Мой провайдер не использует средства для осуществления безопасного доступа в сеть, можно ли его за это наказать? В частности не использует шифрование и туннелирование, сеть подобна огромной локальной сети, где о безопасности и не может быть и речи. Поменял свой физический адрес на тот что выдал сканер, и можешь получить доступ сеть даже если на твоём балансе недостаточно средств.
  • Вопрос задан
  • 719 просмотров
Решения вопроса 2
@kryvel
Системный администратор
Здесь можно зацепиться только за то, что провайдер, фактически, не в состоянии установить личность подключившихся абонентов. т.е если подключить wifi точку где-то на нейтральной территории (чердаке например) к оборудованию провайдера, и раздавать бесплатный wifi, то это уже нарушение закона.
Но это правда только в том случае если в России провайдеров обязывают собирать данные обо всех абонентах. В любом случае думаю в эту сторону можно покопать.
Кстати если Вы так сделаете и возьмете чей-то МАС адрес, то учтите, что скорее всего подставите того человека...

И перестаньте уже кормить этого тролля))
Ответ написан
Комментировать
@krll-k Автор вопроса
Писать в Роскомнадзор, Роспотребнадзор, и так далее...
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
edinorog
@edinorog
Троллей не кормить!
Давай рассмотрим другой вариант. Имеем хитрожопого пользователя. Который ищет халяву. Который решил попользоваться чужим трафиком. И его жопу поджарили. И он начал бегать как наседка в курятнике. которой не хватает петуха. Рассказывать что-то про то что он думал о том что он думал о том что было бы хорошо если он такой умный .... ну и так до бесконечности. Ну а по факту ... имеем воришку. Его поймали за руку и он теперь всякую охинею несет.

088a7d745adb4b7e999584ed9285a649.jpg

Провайдер не нарушил какие-то законы. А ты нарушил. =) Ну а дальше суд разберется. Так что

681d011854124b30a520c014f68ef993.jpgf6f88e5e710d4217a3008244118b7a9f.jpg
Ответ написан
Комментировать
karabanov
@karabanov
Системный администратор
Так уйди к другому провайдеру если этот не устраивает.
Ответ написан
Frankenstine
@Frankenstine
Сисадмин
В моей стране - не нарушает.
В то же время у таких провайдеров у нас привязка по МАС сопровождается привязкой к порту свича и смена МАСа на насканеный приведёт лишь к алерту у админа, и вам потом придётся объясняться. А физическое подключение к чужому абонентскому кабелю это уже статья.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы