Программирование с учётом АЛУ на асме и макс нагрузке?

Всем доброго времени суток,
в последнее время всё чаще посещает мысль написать ультрапроизводительное приложение, обычно пишу программки далёкие от производительности. и тут на днях прочёл статью на хакере https://xakep.ru/2013/02/19/60145/
всё решил пишу! ни каких безопастностей! ни каких мультиплатформенностей! ни каких модульностей! ни каких юзверей!
только я! только нужное! только моя хардварь! остальное лишнее!

а если конкретней, то где прочесть нечто подобное, а так же про планировщик АЛУ, и мою архитектуру проца(сколько алушек и размеры всяких кэшей команд)?, ещё интересует Hyper-threading в частности
если использовать одни и те же команды на 2 виртуальных ядрах одного физического, будет ли ускорение?
мой ноут: msi gt72 2qd dominator проц: intel i7-5700HQ(4:8 ядер 2.7GHz 6mb-L3) пока видюху и сопутствующие вычисления не затрагиваем.
знаю более менее асм, а f,t,m - не важно, схема мне и так понятна
  • Вопрос задан
  • 535 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@iv_k
где прочесть? в даташите на процессор. но наверное полный даташит на i7 вы не найдете, потому что они обычно под NDA раздаются.
потренируйтесь например на армах, в телефонах/планшетах. на них хотя бы доки в полном объеме есть. искать на arm.com
Ответ написан
Комментировать
Foolleren
@Foolleren
Компас есть, копать не люблю...
ищите датащиты на процессоры, делайте свои тесты
на примере амд
developer.amd.com/resources/documentation-articles...
по мимо блоков алу и фпу описанных в статье, есть адресный блок его тоже можно абузить с помощью lea
ну и конечно готовьтесь к тому что 1 код надо переписывать по цать раз в зависимости от имеющихся наборов инструкций как минимум и как максимум для каждой архитектуры
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы