@bitrixweb
Вечно молодой, вечно пьяный

Как реализовать хорошую графику на arduino?

Здравствуйте, друзья!

Сразу оговорюсь, что arduino сейчас только в пути, и до этого я его в глаза не видел, только в сети.
Появилась идея реализовать некий дашборд с красивым выводом информации (в графическом варианте) в виде разного рода прогресс-баров, закосов под аналоговые циферблаты (со стрелкой) и так далее с множества датчиков.
В качестве устройства вывода будет служить 12.3" дисплей.

Как получить информацию с датчиков и обработать ее - в целом представляю и с этим больших проблем у меня, думаю не возникнет, хотя и придется повозиться. Как подключить дисплей и вывести на него информацию - в общих чертах тоже представляю. Но как реализовать графику - ума не приложу пока. Полагаю, что должен быть какой-то контроллер к дисплею с графикой, который будет менять ее в зависимости от приходящих данных с arduino. Но это лишь предположения. Уже измучился искать, ничего толкового по этой теме мне найти не удалось. Почти все в качестве дисплея используют android устройство, с написанным приложением, которое является подобным контроллером и управляет графикой, принимая данные с ардуинки.

Но как быть в моем случае?
Как бы Вы посоветовали сделать это? Хотя бы в общих чертах, чтобы я знал куда копать.
Если опишите чуть подробнее - буду премного благодарен.

БОЛЬШОЕ Спасибо!

UPDATE: Всем огромное спасибо за небезразличие :) Скорее всего остановлюсь на Малине. Еше раз благодарю всех за помощь!
  • Вопрос задан
  • 1853 просмотра
Решения вопроса 1
fox_12
@fox_12
Расставляю биты, управляю заряженными частицами
Arduino не тот инструмент, чтобы свои ресурсы на слайдеры да прогресс-бары тратить. Он для более низкоуровневых вещей.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
a_volkov1987
@a_volkov1987
Инженер-схемотехник
Вот прям недавно на гиктаймсе были статьи про это дело. Нашел на стороннем ресурсе: robotclass.ru/tutorials/arduino-nextion-tjc
Вкратце, дисплей со своим контроллером, рисует интерфейс, отдает команды по нажатию на тач, обновляет интерфейс согласно входной информации от ардуино.
Ответ написан
@evgeniy_lm
arduino понятие растяжимое.
Например на Uno/Nano это проблематично, на Mega можно попробовать, но результат сомнителен, на Due вполне может быть, но придется потрудится

Сам сейчас пытаюсь делать метеостанцию с красивым интерфейсом на Uno (вывод на экран 2,4") + Nano (датчики, обработка). Но все больше склоняюсь к Mega (Due, увы, финансы не позваляют )
Ответ написан
veydlin
@veydlin
Мне никогда не жалко средств на свое любопытство
Используйте микроконтроллеры STM32F4 или STM32F7, в них есть встроенный графический ускоритель и примеры кода
https://www.youtube.com/watch?v=qEZJVlx2g5E
Ответ написан
Комментировать
GavriKos
@GavriKos
А чем вам не подходит андроид устройство как вьюшка данных с ардуины?
Ответ написан
freeExec
@freeExec
Участник OpenStreetMap
Слишком мало памяти на микроконтроллерах. Чтобы вывести что-то на экран, нужно выделить видео-буфер, который отражает цвет каждого пикселя на экране. Собственно рисование в этом и заключается - менять байты в буфере. Но для экрана 320х200х8бит = нужно 64Кб.
Ответ написан
Комментировать
@IliaBrz
Лучше не на Малине остановитесь, а на Orange Pi.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы