@h4sky

В какой ВУЗ поступить на программиста?

Подскажите, в какой ВУЗ поступать на программиста. Точно сферу не знаю, т.к. надо попробовать, чтобы определить. ЕГЭ еще не сдал, но баллы будут примерно 260-280. Люблю это дело, и склонности есть к алгоритмам и т.п. Но довольно сложно самообучение;(
  • Вопрос задан
  • 677 просмотров
Решения вопроса 1
artemgapchenko
@artemgapchenko
СПбГУ, не? Дают крайне хорошее фундаментальное образование, судя по постоянным успехам их команд на олимпиадах ACM. Подозреваю, что с таким образованием в Google/Яндекс можно будет заходить, открывая дверь ногой.
Более подробно ответить не могу, и дать каких-то точных рекомендаций тоже, так как лично я вообще в своём родном городе учился. :) От рассказов преподавателей и участия в олимпиадах осталась память об СПбГУ и Саратовском Государственном Университете как об очень хороших ВУЗах, но тут лучше вам самому сравнить их программы, поговорить с преподавателями, возможно посмотреть на статистику трудоустройства выпускников в ведущие IT-компании, посмотреть на наличие договоренностей ВУЗов с IT-компаниями о совместных курсах (вроде https://academy.yandex.ru/ - совместный проект ВШЭ и Яндекса) и так далее.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
DmitriyEntelis
@DmitriyEntelis
Думаю за деньги
"Мне нужно чтобы дали материал, либо тему и что нужно искать. " - не нужно.

Выберите направление в котором хотите развиваться и прицельно изучайте.
Уровень преподавания IT в РФ крайне низок, т.к в индустрии платят несравнимо больше чем преподавателям. Исключение - кафедры от крупных IT компаний, например https://cs.hse.ru/big-data/yandex/
Ответ написан
arutyunov
@arutyunov
Mooza.ru — Делаем сайты
"Решите, пожалуйста, за меня как мне жить".

Любое направление, связанное с информатикой, будет связано и с программированием в том или ином роде.
Уровень преподавания, конкретные языки и технологии зависят от преподавателей. Молодые стараются дать что-то посвежее, а старые преподаватели читают материал 5-10 летней давности и ничего не меняют в своих программах обучения. Поэтому одна и та же специальность в разных вузах может содержать в своем учебном плане разные языки, платформы и технологии.

У нас, например, на 230400 были Oracle, php, c++ бегло. А у товарища моего в другом вузе были и c# и asp.net, и php. В общем у него программа была понасыщенее, хотя сам вуз был в разы меньше, чем тот, в котором учился я.
Ответ написан
Комментировать
Rou1997
@Rou1997
ВУЗ не помогает в самообучении, по тем же причинам, почему из пустого чайника воду нельзя налить, у ВУЗа другое назначение, он "для корочки", которая, в свою очередь, желательна для работы, а для обучения лучше сами себе ставьте реальные задачи и реализуйте, программирование - это разработка, потом уже алгоритмы, а в ВУЗе задачи ставят дурацкие, "с потолка".
Ответ написан
tsklab
@tsklab
Здесь отвечаю на вопросы.
Подскажите, в какой ВУЗ поступать на программиста.
В тот, где математику и физику перепадают на высоком уровне. Важно не название, а кафедра и её преподаватели.
Например, МИСиС (как сейчас не знаю), кафедра "Металлография", специальность "Теоретическая физика" (и какое отношение к МИСиС!?), руководитель пр. Абрикосов (уехал в США, Нобелевский лауреат) — давала доступ к самым современным, по тем временам, ЭВМ. Дало толчок к написанию систем управления и программам, требующихся в исследованиях. Навыки программирования пригодились на всех работах — через некоторое время это стало профессией.
Ответ написан
Комментировать
@asd111
В любой из топов России: МГУ, МГТУ им. Баумана, СПБГУ, ИТМО, ВШЭ, МИЭТ, МИФИ, и т.д.
Ответ написан
@h4sky Автор вопроса
Я не спрою, что я так или иначе должен сам все делать, в том числе учиться и пробовать. Но неужели изза за этого не идти в вуз ? Я и хочу подобрать такой, который поможет мне в будущем работать в крупных компаниях
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы