Организация VOIP-SIP оповещения?

Добрый день, суть вопроса в выборе системы для организации IP-SIP оповещения. Есть сервер на который планируется установить Asterisk и будет много отдельно стоящих зданий которые необходимо будет оповещать.
1) Как вариант можно ли использовать динамики Cyberdata 011098?
2) Если можно использовать то топология системы будет на подобие (Сервер Asterisk->Свитч на объекте(или сервер)->Динамик оповещения?
3) Или есть какието решения по VOIP оповещения с открытым API в идеале?
Потому что будет написана СКАДА под все системы и хотелось бы и оповещение в нее интегрировать. Спасибо
( ПРошу прощения если вопросы были глупые или некорректные)
  • Вопрос задан
  • 1704 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Ну есть ведь SIP-домофоны. В принципе и в Вашем случае можно найти решение. Cyberdata 011098 один из них. Вы как-то искаженно топологию изобразили, по крайней мере с моей получайниковской точки зрения. Я думаю, что свитч, это физический компонент, а Asterisk - логический. По сути схема такая - доступность по IP из сервера Asterisk всех динамиков. А уже свитчи это обеспечивают.
Ответ написан
Комментировать
gbg
@gbg
Любые ответы на любые вопросы
1) Судя по тексту, динамики годные. Однако, может оказаться дешевле поставить трансляционный усилитель, который соединить с астериском через звуковую карту и chan_alsa.
2) Схема вами предложена верная, однако, рассмотрите вариант с трансляционным усилителем.
3) У астериска открытый API и привязки к разным языками и фреймворкам. По факту, если речь идет исключительно об оповещении, астериск не нужен.
Ответ написан
1) Игорь, помимо кибердаты есть Российский ROXTON SX-480N который прекрасно совместим с Asterisk и 3CX. Фактически является устройством "всё в одном", совмещая в себе SIP-клиент/сервер, усилитель звука на 480 Вт и СОУЭ (если пожарное оповещение надо по нормативам обеспечить).
2) Да, но Илья правильно заметил, что лучше IP-сеть > Трансляционный усилитель > Динамики оповещения
3) Всё зависит от конкретной задачи. Понятие "оповещения" очень широкое.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы