Экспресс установка ПО в Windows

Вопрос к сисадминам:)

Нет ничего более утомительного и скучного, чем первичная установка программ на девственно чистую систему. Три операции: «Открыл сайт», «скачал дистрибутив», «поставил программу» — и так раз двадцать. Браузер, мессенджер, кодеки и аудио/видео проигрыватель, читалка для PDF, офисный пакет, антивирус, последние версии Java/.NET Framework/Flash, архиватор — в общем весь джентльменский набор.

Что вы используете для автоматизации установки программ? Про сервисы Ninite, AllMyApps и подобные знаю. Не нравится то, что, во-первых, нужен скоростной интернет, во-вторых в их репозитариях есть не все то, что нужно, в-третьих все параметры (директория установки и т.п.) в конечном счете вводятся вручную. Т.е. сервисы позволяют только сэкономить время на заходе на сайт производителя программы и иногда на установке (устанавливает с параметрами по умолчанию).

Системы автоматизированной сборки типа Smart Install Maker, NSIS, Wix, Inno Setup и подобные тоже смотрел, но они по ходу дела не читают параметры готового установочного пакета, а решают немного другую задачу.

Идеальным решением была бы программулина, позволяющая тупо выбрать необходимые экзешники, задать параметры установки по умолчанию, собрать это все в один экзешник, при запуске которого все в скрытом (или не очень) режиме устанавливается куда надо. Что-то подобное используется в Zver DVD, называется по-моему WPI, но как оно устроено и чем делается не разобрался…
  • Вопрос задан
  • 8174 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
@4eS
Если задача именно «установка программ на девственно чистую систему», то не проще один раз все установить, снять образ Ghost'ом (предварительно систему подготовить, чтобы проблем на другом железе избежать), а в дальнейшем держать этот образ актуальным (раз в месяц-два win-обновления ставить и софт обновлять, если необходимо)?
У нас хелпдеск именно так и работает. Временные затраты на замену системы сводятся к замене hdd, установке дров нового железа, заводу в домен и минимальной настройке пользовательского софта.

Если вы хотите устанавить что-то на все компы в домене, то вы можете это реализовать через GPO, например.
Ответ написан
vvpoloskin
@vvpoloskin
Инженер связи
Ответ написан
Комментировать
Colobock
@Colobock
Есть еще WPI
Ответ написан
Комментировать
ipswitch
@ipswitch
IT-инженер
Ninite умеет без интернета работать.
ninite.com/help/features/offline.html
Создавая один пакет.
Ответ написан
foxmuldercp
@foxmuldercp
Системный администратор, программист, фотограф
GPO, WDS, MS SCCM, WSUS.
И вообще, тем же повершеллом — положить дистрибутивы в шару конкретную, туда же скрипт который будет запускать нужные инсталляторы с нужными ключами. Я так XP SP3/flash/java/chrome/.Net4/ms essentials ставил на воркстанции, перед вводом WSUS'а с обновлениями.
туда еще можно впихнуть например очистку %temp% и удаление старый версий софта. Дальше ходишь по машинкам и под runas скрипт запускаешь,
а в конец можно записать ребут по принуждению.
Ответ написан
Комментировать
zhag
@zhag
System administrator
Ну на работе использовал вот эту штуку.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы