Roon_Boh
@Roon_Boh
Сломав зубы о гранит, продолжаю его рассасывать

Расчёт токаограничивающего резистора между MOC3052 и BTA16-600B?

Как правильно рассчитать тока ограничивающего резистора между MOC3052 и BTA16-600B?
Максимальный ток комутируемый оптосимистором 60мА, а минимально необходимый ток для открытия BTA16-600B = 50мА. По расчётам у меня выходит более 1-го кОм-а. А в схемах по разному от 470 Ом до 600++Ом, откуда такой расчёт?
В моей схеме нагрузка 30 Ом, напряжение сетевое 230в. Так как правильно считать чтобы можно было открывать его в любое время?

Для примера вот схема avrproject.ru/dimmer/jhi.png
Из вот этой вот статьи avrproject.ru/publ/poleznaja_informacija/setevoj_d...

Единственная цифра что приближенно соответствует таким результатам, это вот такой расчёт:
Макс. Амплитуда в сети 230В = √2*230 = 325.3В
Макс импульсный ток MOC3052 = 1A
Максимальная нагрузка BTA16-600B = 16A
Моя полезная нагрузка 30 Ом.
335.3/1= 335,3 Ом то есть это минимальное сопротивление при котором оптопара проработает не более 200мкс.
Теперь расчёт по правилам 230/0,05=4,6кОм.
Но задаётся что так он откроется только при максимально амплитудной значении сетевого напряжения.

Теперь то что мне кажется правильным
Так как мин 50мА требуется для открытия симистора BTA16-600B и максимальное пиковый ток которой кратковременно может комутировать MOC3052 = 1A, то можно смело предположить что ток в 0,6А оптопара импульсами спокойно пропустит.
325,3/0,6= 542 Ом.
Отсюда можно вычислить начало открытия оптопары изходя из того что знаем минимальный ток открытия симистора и сопротивления = 542*0,05= 27в. То есть это то напряжение достигнув которого синусоидальных, откроет симистор.

Вот теперь у меня и голова кругом, откуда у них в схемах такие значения?
  • Вопрос задан
  • 6112 просмотров
Решения вопроса 1
Foolleren
@Foolleren
Компас есть, копать не люблю...
Посмотрел на схему и датащиты, всё банально до безобразия 60 мА для оптрона это максимальный продолжительный ток, а для затвора симистора 50 мА это импульсный ток, то есть достаточно подать небольшой импульс симистор откроется и закрыть оптрон, симистор при этом останется открытым до следующего прихода нуля. средний ток проходящий при этом через оптрон будет очень маленьким, правда если контроллер зависнет, может случиться фигня.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы