@fman2

Как бекапить огромный сайт?

Всем здравствуйте!
Про то, как защитить сайт я уже понял, теперь вопрос про бекапы.
Есть сайт, на который люди загружают фото, видео, аудио материалы. Сейчас на нем порядка 1Тб данных, каждый день их становится все больше и я просто не представляю как это дело бекапить.

В качестве ОС используется Ubuntu 14.04 Server. Диски объемом 2 Тб. Есть дома жесткий диск на 4 Тб, на котором установлена Ubuntu, есть ли какой-либо способ автоматического бекапа на этот жесткий диск? Чтобы не бекапить целиком весь сайт, а лишь только те файлы, который на диске нет.
  • Вопрос задан
  • 452 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
rsync вам в помощь.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
да любой софт для бекапа это делает , выбери просто то чем вам удобно пользоваться
Ответ написан
mikes
@mikes
Acronis вполне справится с этим.
Ответ написан
Комментировать
un1t
@un1t
Можно пути файлов именовать в виде год/месяц/день/файл. Тогда можно бакапить только за нужный период. Используйте rsync как сказали выше. Однако если у вас уже 1 ТБ и данные быстро растут возможно стоит подумать о переезде в какое-нибудь облачное хранилище наподобие S3.
Ответ написан
Комментировать
vlad7rpk
@vlad7rpk
Linux-админ. Стаж 5 лет
Советую MRB manpages.ubuntu.com/manpages/trusty/man8/mrb.8.html
А также прочие утилиты инкрементального бекапа. Все они используют рсинк, но позволяют меньше писать скриптов.
Ответ написан
Комментировать
для этого есть множество решений, от кластеризации до банального rsync, можно даже на zip tar сделать инкремент, можно извратитья csync2, вариантов милион. Как миниму отключити компрессию при архивации.
И контроль целостности.

Могу порекомендовать в купе к этому
find /путь до сайта/-type f -regex ".*\(jpg\|jpeg\)" -exec jpegoptim --max=85 {} \;
сжимает без потери в 3 раза, все полегче станет.
ставится через апт
Ответ написан
@ADL
rsync - для зеркала,
attic - для бэкапов методом дедупликации
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы