Какие современные требования к верстке?

Всем привет! Пытаюсь собрать чек-лист, актуальных требований к верстке.

Список, который можно дать верстальщику перед началом работы над проектам и сказать - придерживаемся этих правил/требований.

Давайте общими силами накидаем?

Начну:

  • кроссбраузерная адаптивная, семантическая вёрстка (HTML5)
  • использование препроцессоров
  • использование одной из архитектур БЭМ (или SMACSS)
  • Pixel Perfect верстка
  • GIT, GULP, SVG спрайты
  • Тестирование своей работы
  • Оптимизации кода


Помогите дополнить/скорректировать?
  • Вопрос задан
  • 6094 просмотра
Решения вопроса 3
dom1n1k
@dom1n1k
Pixel Perfect это дело довольно мутное.

С одной стороны, раздражают некоторые верстальщики, которые "не видят" как элементы плавают на плюс-минус несколько пикселей. Дизайнер убил кучу времени, вылизывая и балансируя отступы, а ему "да кто это заметит?"
С другой стороны, не менее раздражает обратная крайность, когда в буквальном смысле докапываются до неизбежных микропогрешностей.
Абсолютный pixel perfect в текущих технологических условиях невозможен. Разные движки рендерят по-разному. Но если стремиться к, условно говоря, almost pixel perfect - это да, хорошо.

Причем верстальщик должен четко понимать, в каком месте погрешность это техническая неизбежность, а где его собственная неаккуратность. Погрешности второго типа, конечно же, надо по возможности искоренять.
Ответ написан
HamSter007
@HamSter007
HTML/CSS верстальщик
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
GavriKos
@GavriKos
У вас вопрос как то странно сформулирован. Умение тестировать свою работу - это не требование к верстке, а требование к соискателю на работу. Может вы это имели ввиду?
Ответ написан
paulradzkov
@paulradzkov
Дизайнер, верстальщик, начальник отдела UI
Для оптимизации кода можно ввести количественную меру: «зеленые» значения в pagespeed.

Конечно, не все пункты из списка pagespeed сто́ит выдрючивать на этапе верстки, некоторые имеют смысл только на боевом сервере. Но если уж на проекте GIT, то закинуть шаблоны на GitHub Pages и потестить скорость было бы здорово.
Ответ написан
Комментировать
zooks
@zooks
Frontend
Препроцессоры и сборщики - это кому как удобнее. Хочешь руками лопатить - вперед.
Забыли про валидацию кода (в разумных пределах).
Ответ написан
Rou1997
@Rou1997
Давайте накидаем, вы формулируете задачу, а мы "кидаем", без задачи во всем этом нет никакого смысла.
Ответ написан
VGrabko
@VGrabko
Golang, Php, Js
и самое простое. Называйте вы классы по нормальному. Кучу версток видел а классы названы k1 l2 l3.... z92 и потом сидишь неделями ради формы обратной связи
Ответ написан
@jaxel
Вот насчёт БЭМ я бы поспорил. Я сам серверной частью занимаюсь, и эта популярность БЭМа меня уже порядком напрягает. Как вижу эту портянку из классов на каждом параграфе, картинке, ссылке, списке - блевать хочется.

Документация БЭМ гласит, что "элементы являются частью блока и не имеют функционального смысла вне блока". Так какого хрена лепить на них отдельные классы. Если они не имеют смысла вне блока, почему бы не прописать стили через наследование?

Использование идеологии БЭМ для блоков - прекрасно. Но для элементов последнего уровня - это идиотизм. Работать с этим не удобно, куча проблем в использовании. Опять же, под визуальный редактор не адаптируешь. И когда верстакам об этом говоришь, они все ссылку на этот БЭМ присылают. Напрягает.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы