@Mercury13
Программист на «си с крестами» и не только

12 вольт на аудиоджек: стои́т ли задача, и как не допустить?

Колонки я отремонтировал и в целом работают. Но лень, как известно, двигатель прогресса, и я придумал очередное усовершенствование.

У меня есть самодельный переключатель «колонки-наушники», и одна группа у галетного переключателя простаивает. Пускай эта группа коммутирует 12 В, и небольшое реле включает колонки по щелчку переключателем. Просто и тупо, остаются только два вопроса: цена и дуракоустойчивость. С ценой всё понятно: надо искать, какой прибор брать за основу.

Я же хотел спросить насчёт дуракоустойчивости. На задней панели компьютера, рядом с аудиоразъёмами, будет разъём-мама, а в нём 12 вольт. Как сделать, чтобы даже сдуру засунутый туда аудиоджек не контактировал с высоким напряжением? Какие есть подходящие разъёмы? Или эта задача не стоит, и если ткнуть туда аудиоджеком, ничего колонкам не будет?
  • Вопрос задан
  • 953 просмотра
Решения вопроса 1
@Mercury13 Автор вопроса
Программист на «си с крестами» и не только
В общем, решение общими силами выработалось.
Какая-нибудь «мама» D-Sub.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Ocelot
@Ocelot
У колонок на входе обычно стоят развязывающие конденсаторы, так что от 12В, поданных на аудиоджек, ничего не будет, кроме громкого щелчка в динамиках. Вот если наушники туда засунуть, могут сгореть. Для полной дуракоустойчивости используйте специальные разъемы для питания: https://habrastorage.org/files/745/cc2/4dc/745cc24...
Ответ написан
@AndrBell
работаю
Если я правильно понял, на колонках у вас есть разъем (джек) под наушники.
И вы хотите переключаться между ними и колонками.
Я бы порекомендовал заменить разъем (джек) на такой же джек, только с доп. контактами .
Наушники втыкаете, контакты разъема механически разрывают цепь звука на колонки, и подключают наушники.
Ответ написан
@alexhott
для 12 вольт установить любой другой разъем в который 3,5 джек не воткнуть
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы