AirWair
@AirWair

Что показать работодателю при устройстве стажером в веб-разработку?

Доброго времени суток.
Нужно придумать что то для портфолио. Уже год (с перерывами на учебу в ВУЗе, не программирование) изучаю веб-разработку. В основном изучаю JS, так как язык очень понравился. Знаю основы HTML, CSS, могу сверстать из макета сайт несложный. Из того что сделал это простенькие сайты, для закрепления изученного и Telegram бот, который с помощью псевдорандома выводит изображение из папки с картинками, по нажатию кнопки, в общем всё очень просто, боюсь работодателям не хватит. Вообще хотел бы работать с JS, но везде нужен опыт, поэтому для начала думаю пойти стажером в веб-разработку, а именно front-end. Думаю показать что то, какой то свой проект. Сложный сайт с серверсайдом я не потяну, только лэндинги или визитки. Может на JS что то сделать? Посоветуйте, что лучше?
  • Вопрос задан
  • 750 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
paulradzkov
@paulradzkov
Дизайнер, верстальщик, начальник отдела UI
Сделайте несколько лэндингов / визиток или небольшой информационный сайт. Но это должны быть полностью законченные работы, без лорем ипсумов.

В стажерах работодатель ценит в первую очередь внимательность к мелочам и аккуратность, способность доводить работу до конца и задавать правильные вопросы по ходу дела. Делать упор стоит именно в этом направлении, нежели пытаться поразить сложными техническими решениями.

Поэтому работы в вашем портфолио должны иметь доделанный вид, а код соответствовать формальным требованиям (валидация, оформление по стайлгайду). Тексты должны быть без ошибок, графика оптимизирована. И в целом сайт должен набивать в pagespeed нестыдное количество баллов.

В глазах начальника / тимлида хороший стажер — это такой стажер, за которым не надо переделывать. Тимлид любой таск может сделать быстрее и качественнее, и при этом будет спокоен за результат. Но тимлида на все таски не хватает и он должен делегировать работу. Поэтому стажерам в первое время обычно перепадает наполнение контентом, верстка шаблонов, подготовка графики и т.д.

Задача стажера на собеседовании — показать, что он может делать несложную работу качественно, что он принесет пользу команде.
Ответ написан
Комментировать
Ну мне например нужна форма динамическая на JS что бы добавляешь поле а снизу появляется ещё одно, есть чекбоксы и radiobutton'ы можно использовать любые UI-Kit'ы полный простор для действия, а главное, потом будет использоваться в реальном проекте а не ляжет в стол.
Фронтендом сегодня трудно удивить, меня наверное удивили бы какие-то интеллектуальные ползунки когда его двигаешь и что-то меняется (ну это не просто что бы что-то было а реально для Wow-эффекта)
Ответ написан
Комментировать
IonDen
@IonDen
JavaScript developer. IonDen.com
Ответ на ваш вопрос есть в этом топике: Как правильно учить Javascript?
Ответ написан
@lapipost
Чем ближе будет к твоей будущей специализации - тем лучше.
Если ты устраиваешься на фронтенд с гулпом, а предлагаешь просмотр как ты умеешь верстать в Бутрстрапе - это плохая идея.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы