CMS на базе Yii2?

Стоит задача подобрать CMS на базе yii2 для создания ряда интернет-магазинов. Основные требования:
1. Модульная система
2. Возможность создавать и внедрять собственные модули.
3. Адекватный поддерживаемый код

Кто сталкивался, порекомендуйте, на какие CMS стоит обратить внимание ...

UPD: Спасибо всем за обсуждение, согласен с большинством коллег что лучше разрабатывать с нуля, но моя задача была именно провести некий обзор готовых решений по результатам которого в дальнейшем будет принято решение (не мной естественно) стоит ли двигаться дальше в эту сторону или нет. В результата удалось найти несколько платформ и их пощупать, в ближайшем времени выложу этот обзор куда-нибудь в сеть и размещу линк здесь - вдруг кому-то будет интересно.
  • Вопрос задан
  • 18057 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 17
webinar
@webinar Куратор тега Yii
Учим yii: https://youtu.be/-WRMlGHLgRg
1. Перебрал все магазины на yii2 - все ужасно. Либо крайне не универсально, либо крайне медленно работает.
2. Не стоит искать cms на yii, надо писать cms на yii
3. Если нужен хороший магазин на базе framework - есть shop-script, на базе их же framework webasyst. Как cms - намного лучше всего написанyого на yii (имею в виду opensource cms магазинов), как framework - барахло полное. Если надо именно на yii, см. пункт2
4. Если нужна модульная структура, то не надо искать cms, надо искать набор готовых модулей, совместив которые, получите cms. Модульная структура удобна, и в этом кроется ответ на вопрос "почему нет готовых CMS для магазинов на yii". Они есть, но в виде модулей. Отдельно RBAC, отдельно авторизация, отдельно nestedsets для категорий, отдельно яндекс касса и т.д. Просто совместите их, натяните одинаковый дизайн и все.

PS: не буду говорить от Вашего имени, но когда я задавался этим вопросом ситуация была в том, что я знал азы yii, но не мог написать магазин. Тогда я задумался, а может взять готовый и моих азов хватит его дорабатывать и видоизменять? Путь в деградацию и гавнокод. Лечится чтением документации и глубоким разбором кода framework, а так же практикой. Теперь я смотрю на проекты типа eximuscommerce и понимаю, что быстрее напишу сам, чем заставлю правильно работать это.
Ответ написан
Я пересмотрел несколько существующих разработок CMS (если их вообще можно так назвать на данном этапе) на базе Yii2 - Skeeks, Easyii, Dotplant итд. Это всё просто большие куски кода, эксперименты... Никакой чёткой концепции, структуры, ничего нет. Yii2 - это фреймворк не для создания CMS однозначно. У меня есть несколько готовых проектов (интернет-магазины) на базе этого фреймворка - все очень быстро работают, всё ОК. Я создавал свои модели товаров, категорий, статей, прайсов итд. Есть SEO, удобная админка с контролем заказов и быстрых заявок, мультиязычность, корзина, модуль мультивалютности, экспорт прайсов в XML, разделение цен по уровню доступа для оптовиков и прочие базовые фишки, которые используются интернет-магазинах. Даже обновление цен и наличия через Excel. Всё сделано под заказчика. Но... Они все заточены под конкретную задачу, "реюзать" их код не получится (разве что, частично с передалками). Зато очень удобно расширять функционал и поддерживать такие проекты - нет никаких ограничений. Да и с безопасностью всё нормально, никаких вам бекдоров или "детских" болезней, характерных для популярных CMS.
Если ищете готовые CMS решения на базе Yii2 Framework - их нет. Лучше создать своё. А ещё лучше - скомбинировать. Например, как базовая CMS только для контента - Wordpress, Modx или Joomla (или любая другая популярная CMS с хорошим большим сообществом и большим количеством дополнений), а для дополнительного функционала - устанавливайте фреймворк Yii2 на поддомен и подключайте его через API или напрямую к базе основной CMS (через модели).
Ответ написан
еще есть easyiicms.com но автор что-то давно ничего не обновлял
Ответ написан
@micronull
Лучше luya.io не найдете.
Ответ написан
Комментировать
На сегодняшний момент знаю только youpe
В остальных случаях, готовых решений нет и собирать самому из модулей.
Ответ написан
Gambits
@Gambits
php / yii
easyiicms.com - не CMS а скорее платформа для чего-то простого, причем очень простого, Демо не понятное - не функциональное, не дает понимания что и как устроено и на сколько гибко все что там есть.

youpe - тоже самое.

На мой взгляд все эти CMS-подобные платформы не соотвествуют современным требованиям и не являются гибкими решениями для чего либо. Но при этом я не думаю что авторы надеялись на то что с помощью их продукта кто-либо сможет создать что-либо сложное. Все сделано ради поддержки своего же продукта) EximusCommerce - на мой взгляд самая нормальная платформа с минимальным но гибким функционалом, но опять же не CMS, но на 2 Yii по-моему ее нет.

То есть достойных нет CMS-решений нет на Yii ). Но есть фреймворк Yii на котором можно написать что угодно и он очень гибок.
Ответ написан
Комментировать
arutyunov
@arutyunov
Mooza.ru — Делаем сайты
У меня есть пара магазинов на поддержке на Opencart.
Код там так себе, есть достаточно серьезные косяки, которые надоедают очень сильно, но в целом код читается легко и просто. Куча готовых модулей и расширений.

Есть готовые темы, которые легко кастомизируются и превращаются в "уникальный" дизайн.

Из минусов:
Готовые темы надо вычищать жестко, иначе проблемы с производительностью начинаются.
Много лишнего функционала, который также надо либо отключать, либо вычищать.
Очень долгий процесс оформления заказа (решается модулем onepagecheckout).

С Yii, конечно, работать куда приятнее. И поддерживать такой код куда проще, но если бюджет ограничен, а заказ очень хочется взять, то стоит обратить внимание на Opencart.

Про Битрикс ничего не буду писать :)
Ответ написан
@Pantene742
слишком много слоев абстракции. Советую CMS на базе собственного ядра. А модули плагины к ней писать на фреймворке.

Magento хороший вариант. Она имеет 1000 слоев. но там кеширование из коробки. и при кешировании работает норм.

Она на базе Zend. но писать к ней плагины лучше ссылаясь на инструкции описаны в книгах по ней.
Ответ написан
@nosko_stojachkov
Я использовал Prestashop в связке nginx+apache2, работает очень шустро. Желательно настроить CacheControl, но пока не разобрался.
Темы покупал у монстров. Очень качественно сделано.
Очень много хороших модулей, как и в OpenCart желательно ставить сразу onepagecheckout.

Привязал оплату картами через walletone. У них собственный модуль, который бесплатно распространяется.
Ответ написан
Комментировать
Adobe
@Adobe
php developer
А написать самому не проще?
Ответ написан
nurbek_nurjanov
@nurbek_nurjanov
Yii developer
Привет.
Интернет магазин на Yii2
https://sakuracommerce.com - based on Yii2 php framework
Ответ написан
Комментировать
@alexeydorofeev
Еще один вариант:
https://github.com/studio451/yiistudio
Ответ написан
Комментировать
phpnt
@phpnt
Ответ написан
Комментировать
@hugrid
https://craftcms.com/ - CraftCMS она на базе Yii сделана.
Ответ написан
Комментировать
@eXe-CUT
Вот моя eXeCUT Yii2 CMS. Cделал на ней пару крупных проектов. Она появилась в результате стремления сделать по-настоящему модульную CMS на Yii2. Любой её модуль можно использовать отдельно от ядра CMS. В момент её создания, а может быть и до сих пор, подобных CMS на Yii2 не существовало.
Ответ написан
Комментировать
xxduhastxx
@xxduhastxx
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы