@KuchinRussia

Win10: цветовые профили, разная картинка в разных местах, как сделать одинаково?

Эпопея с цветовыми профилями.

Занимаюсь обработкой фотографий в Adobe Photoshop Lightroom, откалибровал монитор с помощью Spyder4Elite и получаю разную картинку в браузере и в лайтруме. При этом в стандартном просмотрщике изображений windows изображения выглядят так же, как и в лайтруме. Изображения экспортируются из лайтрума в цветовом профиле sRGB.

Изображение, скачанное из браузера и снова открытое в стандартном просмотрщике windows, снова имеет те же цвета, что и в lightroom.

Применяемый профиль калибровки icc v2. Самое забавное в том, что картинка отличается даже в том случае, если калибровку выключить.

Понятнее будет по иллюстрации (должно быть видно, что изображение снизу (в chrome и IE) заметно контрастнее, чем в оригинале).
641ce5cac89a4565820fbcb07f50164d.png

Вопрос следующий: как сделать одинаково? На данном примере цвета изменились не так сильно, но встречаются фотографии, на которых разница колоссальна. Да и вообще, мучался я мучался, калибровал, а в итоге всё равно всё по-разному. И непонятно, в каких же цветах увидят это другие люди.
  • Вопрос задан
  • 1209 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Foolleren
@Foolleren
Компас есть, копать не люблю...
Зашил вырвиглазный профиль от принтера в изображение, иконка в десктопе- работает, IE - работает Edge-работает, паинт нет, браузер вивальди- нет, просмотр фотографий - нет, Очевидно, что гарантировано у всех оно будет выглядеть по разному.
Остаётся только конвертировать в профиль sRGB как стандарт среднего по больнице, у кого профили настроены и работают - тот увидит как задумано, у кого нет - по крайней мере сильного расхождения не будет.
на картинке в левом верхнем углу преобразованное в sRGB профиль изображение, остальные с профилем от принтера
9cda9b88fb52492ba0d7fd037eca3f19.png
как видите сработало, только учтите что у тех кто смотрит на не профилированном мониторе всё равно будет не то что у вас.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы