Как найти источник баннеров на Android?

Сегодня телефон внезапно стал показывать всплывающие рекламные баннеры! Поверх всех окон. Появляется баннер и через несколько секунд пропадает.

Это меня, мягко говоря, удивило, поскольку:
1. Набор приложений на телефоне старый и ограниченный. Всё от известных авторов. Никаких игр или сомнительных оптимизаторов-лаунчеров.
2. В последние дни НИЧЕГО нового не ставилось, только вот сегодня утром Firefox обновился. (А баннеры появились именно сегодня днем и уже штуки 4 было).
3. В целом я аккуратный пользователь, по помойкам не шарюсь.
4. Поставил Dr Web Lite, он просканировал приложения - и ничего не нашел.

Как найти заразу? Телефон Motorolа с чистым Андроидом 6.0.1, без рута.

UPD Нагуглил статью, как человеку хакнули вай-фай и прописали в роутере левый DNS. Проверил у себя - нет, нормальные адреса. К тому же, на компьютере нет никаких аномалий (тьфу-тьфу). Версия отпадает.
  • Вопрос задан
  • 8847 просмотров
Решения вопроса 1
dom1n1k
@dom1n1k Автор вопроса
Кажется, нашел причину.
Вот этот файловый менеджер: https://play.google.com/store/apps/details?id=com....
Меня сбило с толку то, что поставил я его "на посмотреть" ещё недели 2 назад, но тогда как-то отвлекся и забыл. А сегодня впервые запустил, и он, видимо, активизировался. А в голове у меня сидело "я ж ничего нового не ставил".
Судя по отзывам, я не одинок.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Fotonick
@Fotonick
android-er (Навальный отменит налоги фрилансерам)
Когда появляется баннер нажми кнопку недавних приложений. У окошка с баннером будет название того приложения, которое его показывает. Сам так мучился. Оказалось полноэкранный баннер показывало приложение будильник в бесплатной версии.. Так как будильник хороший, решил купить платную версию и баннер исчез. Не нравился бы - удалил бы приложение просто.
Ответ написан
@LenLord
android reverse
Вы уверены, что Dr.Web ничего не находил? Так как в последней версии, указанного вами, приложения содержится Adware.Patacore.1, который достаточно давно добавлен в базы.
У вас не сохранилось в таком случае логов и самого приложения?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы