Реально ли держать сервер у себя дома?

Имеется сайт, с трафиком 20-30ТБ в месяц, защита от DDOS через CloudFlare + CDN, сейчас стою у OVH.
И вот стало интересно получить новый опыт, и держать сервер у себя дома пол-года, пока не накоплю на квартиру.
Интернет дома хороший, 1Гбит/с, пинг по странам СНГ не более 60мс, IP постоянный, за год uptime 99.73%, и я спрашивал у провайдера, можно ли прокачать столько трафика, - он разрешает, говорит главное чтобы атак не было, и попросил рекламу.
За 2 года не помню когда свет отключали более чем на 20 минут.
Так вот, какие ещё могут быть так сказать подводные камни?
  • Вопрос задан
  • 12074 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
ThunderCat
@ThunderCat
{PHP, MySql, HTML, JS, CSS} developer
Примите во внимание и обдумайте:

1) Посчитайте затраты на электричество
2) Свет отрубают на 20 минут, в это время скорее всего интернета не будет, упс не спасет, т.к. хаб провайдера на доме все равно обесточен.
3) С трафиком в ~1 тб в сутки получается ммм... ~0.7 Gb в минуту. Больше напяжет, конечно, количество одновременных подключений, нежели нехватка канала.
4) Если вы живете один то это гуд, бо шум от нормального сервака весьма ощутимый.
5) Организация быстрой защиты от ддос затруднена - все таки смена ип в пару минут укладываться не будет, да и невозможно будет отрубить атакующие хосты налету на апноде. А канал ляжет просто мгновенно, у вас же нет резерва откуда взять по каналу.

Вывод: если это сервачек онлайн игрушки приносящий некий доход покрывающий расход и неудобства, при этом нет критичности в пропадании онлайна на полчаса - сутки, то норм, если клиенты не станут вас искать с целью линчевать, знаю я таких геймеров, подсевших ).
Если это сервер обслуживающий что-либо серьезное, аля бизнес приложения и имеющий серьезную клиентуру - имхо выйдет себе дороже, сидите в облаке.
Ответ написан
landergate
@landergate
IT-шный jack-of-all-trades
Реально, если подготовиться к рискам.

Некоторые из них уже были описаны здесь, там про размещение дома:
Как лучше организовать хостинг сайта?

Если представить, что у провайдера идеальная связь, а у сервера есть UPS и дома редко выключают электричество, самой главной проблемой я вижу DDoS-ы и обычную практику многих домашних провайдеров просто нуллроутить IP-адрес абонента при малейшей перегрузке канала, чтобы атака не сказывалась на сети для остальных абонентов.
Перед домашним сервером обязательно должно стоять что-то ещё, промежуточный frontend, который примет основной удар на себя и скроет домашний IP.

Сервис можно держать и на ПКшном оборудовании, которое сегодня вполне тихое при нормальном кулере. Получится дешевле, а железок можно купить даже две или три, разнеся роли, да сделав всё отказоустойчиво в пределах дома.
Ответ написан
Комментировать
@qweqwa
1. Убедиться, что канал симметричный. Как правило на домашнем все заточенно на скорость скачивания, при урезанной скорости отдачи.

2. Как только начинаешь качать сам (фильмы или торренты) - скорость у посетителей сайтов проседает.

3. Шумно. В т.ч. и ночью.

4. Свет скорее всего отрубали чаще и с интернетом (как у провайдера так и локальные с твоим оборудованием) были проблемы чаще. Но ты просто об этом не знал, пока у тебя не было сервера. Иногда прихожу домой - вижу сброшенные часы (они сетевые без батарейки) или разорванные соединения. То есть сбои были в мое отсутствие. Нередко приходится перезагружать маршрутизатор дома. И компьютер иногда.

5. С CDN по скорости дом не сравниться никогда.

P.S.:
Это ж какие у тебя расходы, что хостинг не дает тебе на квартиру накопить.

Я бы внимательно посмотрел а что там с ПО на сервере.
У меня 50 терабайтов спокойно прокачивает 800 рублевая VDS.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
да никаких , всю жизнь держал дома сервера и ничего плохого не случилось, кроме счетов за электричество.
Ответ написан
Комментировать
creativeworm
@creativeworm
Вот ребята собрали маленький датацентр в квартире: hsdn.org
Можете посмотреть как это все развивалось: gallery.hsdn.org/
Как собирали серверную зону: sobek.su/Media/ файл "HSDN Server Room Construction.avi"
Ответ написан
@inkvizitor68sl
Linux-сисадмин с 8 летним стажем.
> 20-30ТБ
Если речь про Россию - то нереально, сразу прибегут ныть и отключать за "нецеловое использование подключения" или какой у них там в договоре бэкдор для отключения подобных клиентов.
Ответ написан
@murlogen
Самое подводное места (если вопрос с провадером и симметричным каналом и аплинком решен) - только DDoS
Ответ написан
Комментировать
@Oblom4ik
Тоже занимаюсь хостингом на домашнем пк.
Уже полгода прошло как начал, но никто пока не жалуется.

На счёт отключений света и падений сайтов - вы не переживайте.
Работал я в одной компании, которая предоставляла услуги хостинга.
Даже при отключении хостинга на какое-то непродолжительное время клиенты не уходили.

PS Свой сайт пока специально держу у бегета. Если дома будут проблемы, то смогу на сайте написать о том, что работаю над их устранением.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы