Увеличение питания жестких дисков в Linux

Купил недавно нетбук, Asus 1225B. Установил kUbuntu 12 и столкнулся с такой проблемой: начал пощелкивать жесткий диск, с частотой ~ раз в 5 секунд. Диск щелкает только когда ноутбук отключен от зарядки. Путем гугления, узнал что источник проблемы — недостаточное питание жесткого диска. Так вот, как можно это питание увеличить? На нетбуке парралельно установлена Windows 7, в ней такая же проблема, но в основном работаю в Linux`е. И еще, вредны ли эти трески для ноута, а точнее для его HDD

Сам ноут не виснет и никаких признаков смерти не проявляет. Есть только одна проблема с загрузкой kUbuntu, иногда она не грузится, а виснет в черном экране. С виндой таких проблем не наблюдалось. В остальном все летает.

badblocks битых секторов не выдал.
  • Вопрос задан
  • 6694 просмотра
Решения вопроса 1
karabanov
@karabanov Куратор тега Linux
Системный администратор
Тут дело не в нехватке питания, а в экономии энергии. Введите:

hdparm -B 255 -S 12 /dev/sda

И щелкать перестанет (/dev/sda следует заменить на адрес вашего жесткого диска). Я узнал об этом из статьи "О том, как я заставлял Ubuntu работать 10 часов от батареи". Тестовый ноутбук на работе тоже пощёлкивал… До поры.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
ValdikSS
@ValdikSS
Это головки паркуются, питание здесь не при чем.
Вероятнее всего, у вас pm-utils. Чтобы настроить парковку, надо крутить /etc/pm и /usr/lib/pm-utils
Частые парковки — плохо. У меня стоит парковка при пол минуте бездействия, вроде.

Проверить можно через sudo hdparm -B /dev/sda и sudo hdparm -M /dev/sda
Ответ написан
@sallyruthstruik Автор вопроса
ЗЫ Чтобы ноутбук сам не включал режим энергосбережения диска, в
> /lib/hdparm/hdparm-functions

В участке кода
if hdparm_is_on_battery; then
                hdparm_set_option -B128


заменить 128 на 254

Спасибо всем! =)
Ответ написан
Комментировать
Remasik
@Remasik
А с разъемами винта все в порядке? везде контакт есть?
У меня был подобный случай, но с немного другими симптомами, у меня так же были проблемы с питанием винта. Проблема оказалась в конденсаторе на материнке, в районе вокруг южного моста.
Ответ написан
Комментировать
volanddd
@volanddd
Это резко уменьшит срок службы жесткого диска.
А написать в Asus? Всё таки похоже на физическую неисправность и гарантийный случай.
Ответ написан
Комментировать
Vovanys
@Vovanys
может это головки паркуются? раньше был такой косяк на WD-шках… решалась новой прошивкой винта
вообщем SMART проверь
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы