@iamniko

Под каким ip адресом я выхожу в интернет?

Провайдер предоставляет услугу статического (белого) адреса, но она платная, при проверке на 2ip.ru мне выдает какой то ip адрес. Если у провайдера широкополосный доступ, то я выхожу в сеть с ip адресом NAT сервера? может меняться ip адрес?
P/S Знаю, что это вопрос который можно найти в любой книге, но в гугле найти не получилось, а ответ нужен по скорее.
  • Вопрос задан
  • 3711 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
Jump
@Jump Куратор тега Системное администрирование
Системный администратор со стажем.
Под каким ip адресом я выхожу в интернет?
Все очень просто.
1) посмотрите свой адрес на 2ip.ru - там указан адрес с которого вы выходите в интернет.
2) посмотрите какой адрес получил ваш роутер в админке роутера.
Если этот адрес начинается с цифр 10 или 192, то у вас серый адрес.
Если этот адрес совпадает с адресом увиденным на 2ip.ru, то у вас белый адрес.
3)Перезагрузите роутер и повторите пункт 2 - если адрес выданный провайдером изменился, у вас динамический адрес, иначе статический.
Ответ написан
alsopub
@alsopub
Варианта по большому счету два - или за общим NAT (один ip одновременно для многих пользователей) или индивидуальный IP, но при каждом подключении он меняется. Если ваш IP меняется при каждом подключении, то скорее всего у вас второй вариант, а платная услуга призвана закрепить конкретный IP за вами.
Ответ написан
Комментировать
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Компьютерные сети
software engineer
Адрес может быть
1) динамический или статика
2) серый или белый

Две эти вещи независимы друг от друга.

Чтобы понять белый у вас адрес или нет, смотрите адрес на myip.ru и сверяете его с тем, что у вас на сетевой карточке (если вы подключены через роутер - то что у вас на роутере).

Чтобы понять статический у вас или динамический, тут сложнее. Обычно динамический адрес резервируется на некоторое время, которое может быть как час, так и сутки. Но если комп не перегружается, или у провайдера достаточно адресов, адрес может продлеваться и не меняться месяцами.

В вашем случае проще будет определить белый/серый, а насчет статики позвонить в саппорт провайдера и спросить.
Ответ написан
Комментировать
Задайте свои вопросы провайдеру, откуда нам знать как у него сеть построена...
Ответ написан
Комментировать
karabanov
@karabanov
Системный администратор
Ответ написан
Комментировать
предложу вариант, когда у вас несколько провайдеров и в зависимости от ваших извращений на разные диапазоны ip(или ресурсы, сайты или что угодно) вас выпускает через определённых провайдеров. Ну или, если у вас в сети есть i2p, tor прокси, то может быть на маршрутере настроено выпускать через них на определённые ресурсы.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы