@susnake

Как для большей надежности сконфигурировать сервер?

Добрый день.
Приобрели сервер ~2008г. выпуска.
Я бы хотел сделать его как можно более надежным.
Что я понимаю под этим:
1) Отвязка системы от железа (виртуализация). Выходит сервер из строя, перевоткнул в другую машину диски - все заработало.
2) RAID - вышел из строя диск, воткнул новый, данные синхронизировались.
3) Простота в обслуживании. Если вдруг случится такая ситуация, что я покину текущее место работы, то пришедший на мое место сотрудник мог бы быстро разобраться.

В основном у меня вопросы по первым 2-м пунктам:
2. К сожалению в сервере нет аппаратного реда и купить в настоящий момент не предоставляется возможным, можно сделать только фейк или программный. На сколько я понял фейк рейд делать крайне не рекомендуется. Таким образом остается программный.
1. Виртуализация. Вот тут много вопросов, хоть я стати и читал про это. Когда решал на чем поднять виртуализацию, то остановился на vmware esxi (хорошо, что есть бесплатная лицензия). Но когда я чуть не дошел до миграции AD на новый сервер я к огорчению обнаружил, что vmware не поддерживает ни фейк рейд, ни программный.
Отсюда вопросы.
Какое средство виртуализации лучше поставить? Я пока остановился на KVM, но поймет ли, допустим hyper-v файл от kvm? И как будет работать hasp-ключ? Поймет ли он диск (железный), который был создан под hyper-v? Под виндой я знаю, что выводишь диск в оффлайн и можно прицепить его в hyper-v. А с KVM как?
В вики есть статья про Microsoft Hyper-V Server, но я с ним вообще не сталкивался. Он работает примерно также как и vmware? Будет ли он работать, если диски перенести на абсолютно другую машину? Например был сервер на интеле, а стал стационарный ПК на амд?
Да, можно было бы поднять тестовый стенд и на нем все испытать и получить ответы на свои вопросы, но к сожалению из-за того, что я не увидел, что vmware не поддерживает программный рейд я потерял кучу времени, а текущий сервер уже не выдерживает.
И на всякий случай что будет стоять:
OS - Win2k12
Exchange
AD
DNS
DHCP
файловая 1С на SSD.
  • Вопрос задан
  • 928 просмотров
Решения вопроса 2
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Какое средство виртуализации лучше поставить?
Я бы рекомендовал hyper-v
Бесплатный, отличный по фунцкиональности и производительности, а учитывая то что у вас будет стоять на нем вообще лучший вариант.

Будет ли он работать, если диски перенести на абсолютно другую машину? Например был сервер на интеле, а стал стационарный ПК на амд?
Виртуальная машина будет работать на любом компьютере, где запущен сервер виртуализации.
Т.е на новый компьютер вам нужно будет установить гипервизор hyper-v - после чего вы сможете запускать виртуальные машины.

Точно так же и в других системах виртуализации.
Т.е просто переткнуть диски не получится - нужно сначала поставить гипервизор.
Еще один момент - ни один гипервизор не поддерживает программный рэйд.
Ответ написан
Frankenstine
@Frankenstine
Сисадмин
К сожалению в сервере нет аппаратного реда

Почему же "к сожалению", ведь аппаратный RAID не совместим с
1) Отвязка системы от железа

Я пока остановился на KVM, но поймет ли, допустим hyper-v файл от kvm? И как будет работать hasp-ключ?

Что-то вы смешали в кучу всё. И да, подключить к виртуалке hyper-v ключ не получится.
В вики есть статья про Microsoft Hyper-V Server, но я с ним вообще не сталкивался. Он работает примерно также как и vmware? Будет ли он работать, если диски перенести на абсолютно другую машину?

Hyper-V есть в двух "вариантах" - как Core Server, который примерно аналогичен esxi - на новом железе, как и любая винда, может тупо не подняться, падая в BSOD; и как обычная виндовс-софтина, устанавливаемая в уже работающую винду (ну, типа назначаемая роль сервера).
Да, можно было бы поднять тестовый стенд и на нем все испытать и получить ответы на свои вопросы, но к сожалению из-за того, что я не увидел, что vmware не поддерживает программный рейд я потерял кучу времени, а текущий сервер уже не выдерживает.

Готового ответа на ваш вопрос не существует. Везде свои нюансы.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
edinorog
@edinorog
Троллей не кормить!
железный рейд редко подпадает под описание "поменял винт и все стартануло" =D. обычно "поменял винт и поседел".
а в остальном мало что нового можно сказать. вмварь ... минимизация ролей виртуалок. бекап как самих виртуалок .. так и данных или конфигов. бекап делать сторонними средствами. и будет вам щастье

гиперви увы .. не поддерживает проброс юсб портов ... увы .............................увыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыы =(
Ответ написан
leahch
@leahch Куратор тега Linux
3D специалист. Dолго, Dорого, Dерьмово.
1) программный рейд! лучше RAID-10
2) KVM + (qcow2 или LVM) - я за qcow2 (!!!), так как нет деградации производительности после снапшотов, да и по скорости совсем не отстает (даже чуть быстрее) от LVM.
3) в KVM можно пробросить практически все. Сами USB-порты я не пробрасывал, а вот отдельные USB-устройства (флешки, ключи, камеры и т.д. ) по ID - постоянно.
4) Чтобы хорошо все работало на windows - нужно ставить virtio-драйверы, благо они есть.
5) в отличии от EXSI, гораздо приятнее работать из командной строки.
6) для управления можно поставить https://www.webvirtmgr.net/

Спрашивайте, с KVM давно и кучу вариантов испробовал, вплоть до проброса SR-IOV оборудования.

Ну и если хотите без напрягов и красиво - https://www.proxmox.com/en/ - дистрибутив all-in-wonder :-) Это если не хотите сами все поднимать и контролировать.

PS. Вот прямо сейчас на одном из серверов.
leah@xxx:~$ virsh list --all
 ID Имя               Статус
----------------------------------
  1 asterisk-new         работает
  2 services             работает
  3 mongodb              работает
  4 win7                 работает
  5 transcoder           работает
  - distribs             выключен
  - transcoder-i14       выключен
  - ubuntu-base-i686     выключен
  - ubuntu-base-x64      выключен

leah@xxx:~$ cat /proc/mdstat
Personalities : [raid1] [linear] [multipath] [raid0] [raid6] [raid5] [raid4] [raid10]
md127 : active raid1 sdc1[0] sdb1[1]
      3906885440 blocks super 1.2 [2/2] [UU]

unused devices: <none>
Ответ написан
Вообще судя по вопросам, не стоит вам виртуализовывать ваш продашен прямо сейчас. На кошечках потренируйтесь сперва. Арендуйте IaaS какой-нибудь для экспериментов и попробуйте сделать то что вы хотите, сразу поймете все грабли.
Ответ написан
Комментировать
@inkvizitor68sl
Linux-сисадмин с 8 летним стажем.
debian stable, kvm, на стороне управляющей - virt-manager.

Рейды - только единичка (пардон, но вряд ли у вас есть руки, чтобы собрать сошедшую с ума десятку - у меня вот ни разу не получилось), только софтварь.

Можно и под виндой крутить, hyper-v только тогда, а не kvm.

KVM vs hyper-v - вопрос лично вашего удобства, задачи ни капли ни highload.

Единственное что с никсами удобнее - их легче переносить между железом. Переткнуть диски, grub-install с Live-cd и обычно этого достаточно, если диски воткнуты в правильном порядке.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы