Nikulio
@Nikulio
NaN !== NaN

Как эффективно работать целый день?

Всем привет

В 18 лет меня первый раз взяли на работу на должность джуна. Раньше я ходил по 5-6 часов, вразвалочку, но в середине рабочего дня начинал плыть, голова не варит.
Сейчас нужно работать уже стабильно 8ч день
Вопрос: как вы справляетесь с рабочим днем?Может, есть какие то приемы,методы, что бы и голова оставалась ясной, и работать мог.
Подойдут любые советы
Спасибо

UPD: СПАСИБО ВСЕМ ЗА ОТВЕТЫ! ОЧЕНЬ ПРИЯТНО, ЧТО МНОГИЕ ОТКЛИКНУЛИСЬ!
  • Вопрос задан
  • 33501 просмотр
Решения вопроса 2
@sarathorn
php программист, веб-дизайнер, коллекционер
Мне 20 лет, живу отдельно от родителей, зарабатываю фрилансом. Самое важное - организовать свой день.

В случае с собой я не смог найти корреляцию между временем пробуждения и продуктивностью. Зато совершенно точно могу сказать, что для максимальной результативности я должен выспаться и не испытывать голода и жажды.
Вам не могу предложить выключить будильник и просыпаться только тогда, когда организм посчитает нужным, увы...

В моём случае физическая нагрузка или простая прогулка не улучшают продуктивность, с другой стороны залипание в ютюб/вк или чтение статей могут свести все старания на 0.

Серьёзно мешают работать уведомления о письмах, сообщениях... звонки... В случае с работой в офисе будут отвлекать коллеги. Смело посылайте всех нафиг. Даже босса. Босс потом спасибо скажет, когда вы сделаете все задачи в срок или даже раньше.

8 часов подряд кодить каждый день... Вы серьёзно? На этой неделе мои результаты такие: воскресенье - 12 часов кодинга, понедельник - 8, вторник - 8, среда - 6, четверг - 4, пятница - 3, суббота (сегодня) - нет ни малейшего желания, но очень надо хотя бы пару часов... Вы просто перегорите. Настраивайтесь на 4, максимум на 6 часов кодинга в день. Остальное время можно заполнить чтением документаций, проработкой прототипов на бумаге, обсуждениями с коллегами и боссом.

Если ситуация требует 8-16 часов кодинга подряд (такое, увы, бывает), то меня спасают две вещи:
1) Сериалы. Второй монитор, второй ПК, планшет или даже смартфон вам в помощь. Берёте сериал, который УЖЕ смотрели и включаете. Он должен быть интересный, но уже знакомый, это два обязательных требования. Так он не будет отвлекать от работы (сюжет же уже знаком, а половину реплик вы можете произнести вместо актёров), но создаст иллюзию отдыха. В моём случае можно всё привести к такому выражению: 60 минут кодинга = 80 минут кодинга под сериал. НО! Так я могу выдерживать 12-16 часов без особых усилий. Что в итоге даёт больше результата, чем 6-8 часов чистого кодига после которых я просто убитый на пару дней.
2) Кофеин. Обычный кофеин. Кофе я не пью, а энергетики слишком дорогие для регулярного применения. Есть замечательная альтернатива - Кофеин-бензоат натрия. ~30рублей в аптеке за 6 таблеток. Максимальная разовая доза - 6 таблеток, она же 300мг кофеина. 1-2-3 таблетки мой организм может не заметить, а при шести я начинаю разговаривать сам с собой. Грань очень тонкая, но при правильной дозировке получается неплохой boost к производительности. Внимание! Кофеин может повышать давление и пульс, а также имеет ряд побочных эффектов. Передозировка может убить. Я не несу ответственности за последствия приёма кофеина.

Смесь кофеина и прогулки (зима, 3 часа ночи, -20C) может породить тонну гениальных идей, увы, лишь 1 из сотни имеет шанс на успех в реальном мире.

Вообще, я для себя вывел важную закономерность. Мотивация - фигня. Желание получить больше денег и когда-нибудь улететь на неделю на Мальдивы не приведёт к результату, рано или поздно, но мозг решит, что гораздо правильней работать в 2 раза меньше, но отдохнуть на местном водоёме с друзьями и шашлыками. Гораздо интереснее обстоит дело с чувством вынужденной необходимости. Проще говоря, с кнутом. Я не сделаю работу и меня уволят. Я не успею вовремя и меня лишат премии. Я облажаюсь и все будут смеяться надо мной... Вот это работает.

Чтобы работа давалась без усилий нужно какое-то вдохновенье и чувство гордости за свою работу. Я сделаю этот проект и тысячи людей будут им пользоваться! Я напишу эту программу и моя девушка за меня порадуется. Этот проект будет помогать начинающим бизнесменам, они никогда не узнают моего имени, но они будут мне благодарны.

Непосредственно программирование (как и дизайн) идёт легче, если есть план и схемы. В моём случае при работе над back-end у меня 70% времени уходит на проектирование и проработку мелочей на бумаге, лишь 30% времени это сам кодинг. При работе с фронт-эндом я где-то 60-70% времени работаю, а 30-40% проектирую. Я так понимаю, вас не заставляют именно кодить 8 часов. Вас заставляют 8 часов сидеть на рабочем месте. Вот и прикиньте, что из них лишь где-то 3-4 часа будут самим кодингом. Хотя... Если работы очень много, вы не единственный кодер в конторе и есть более опытные, которые и берут на себя всё проектирование... ух... тогда остаётся только монотонно стучать по клаве...

Ещё очень важный момент. ОБЯЗАТЕЛЬНО ОТДЫХАЙТЕ! В выходные не должно быть ни единой мысли о работе, после работы займитесь хобби, уберитесь дома, погуляйте, сходите в спорт зал, почитайте книгу, посмотрите кино, поспите в конце-концов. Никакой работы за пределами рабочего места. Этот трюк заставит мозг ассоциировать рабочее место с рабочим процессом, а значит уже не нужно будет самому его мотивировать работать. Это работает крайне просто. Если вы видите очень красивую девушку да ещё и без одежды, то кое-что что происходит с одним очень важным органом и мозг начинает работать совершенно иначе. И вот теперь в поле зрения попадает ваше кресло и ваш рабочий комп, мозг пробегается по ассоциациям и понимает, что надо работать. В паре с состоянием вынужденной необходимости всё сработает на ура.

Перерывы - спорный момент. Мне проще проработать, например, 6 часов без перерывов (только если на отойти до туалета или до кухни, чтобы налить воды и стащить печеньку), чем 6-8 с перерывами. Я очень много времени и сил трачу на переключение с одного вида деятельности на другой.

По поводу еды. В момент приёма и пищи и где-то следующий час я способен только читать и смотреть, но никак не творить.
Ответ написан
@apletnev
По своему опыту выделил для себя следующие правила.
Физика:
1. Питание. Обрати внимание на сахар и быстрые/медленные углеводы. Например, если утром поесть овсяную кашу то энергии хватит на 4-5 часов, если бутерброды, - часа на два. Так по крайне мере у меня.
2. Физические нагрузки, спорт отнимает много времени, хотя очень эффективен. Самый простой способ - побольше ходить, если пользуешься общ. транспортом, то выходить на несколько остановок раньше. Еще можно отжиматься, где-то читал что сто отжиманий в день - тонус для всех мышц тела.
3. Сон. Как и другие рекомендую 7-8 часов, однако нужно обратить внимание на матрас, температуру и влажность в комнате - это намного улучшит качество отдыха.
4. Жидкости. Я пью обычную воду, стараюсь выпивать 2 литра на работе (у меня есть вот такая фляга )
5. Свежий воздух в офисе, яркость света. Стараться работать согласно нормам описаным в охране труда, т.е. должно быть много света, должен быть приток свежего воздуха.
6. Эргономика стола. Обязательно нормальный стул, стол, монитор, клавиатура. Многие пренебрегают этими вопросами, а потом в 30 лет грыжи в позвоночнике, туннельный синдром, линзы/очки и половая дисфункция. (Я понимаю что в 18 лет это звучит как что-то далекое и не про тебя, однако если ты планируешь связать свою жизнь с разработкой, нужно думать о туловище, а не только о мозге)

Психика:
1. Будут дни когда работа не прет, абсолютно. Отпустить и забыть, но не увлекаться.
2. Дисциплина. Так как мозг считай мышца, нужно постоянно тренировать ее; - писать код. В конце концов мозг привыкнет к нагрузке и сможет решать любые задачи и быстро, но будут дни как в первом пункте.
3. Супер важные ежедневные задачи. Для меня это учеба и английский. Я этим занимаюсь не зависимо от дня недели, праздников, событий. Т.е. даже если я узнаю что через три дня конец света, все равно буду оставшиеся дни делать то что и делал раньше. Можно смеяться и крутить пальцем у виска, но нужно объяснить мозгу, что не может быть никаких проволочек, никаких отмазок. Иными словами “сдохни, но сделай”. Этот навык мне позволяет в случае аврала или какой-то мегалажи не паниковать и планомерно решать задачи. (Лучше начинать потихоньку иначе пункт первый на несколько лет)

Через пол года у твоего мозга закончится адаптационный период и в этот момент начинай думать о своем туловище, оно не будет тебя отвлекать от решения любых умственных задач.
Книги:
https://pragprog.com/book/jkthp/the-healthy-programmer
www.ozon.ru/context/detail/id/4320305
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 29
Ronnie_Gardocki
@Ronnie_Gardocki
Я у мамы фронтендщик.
Работать надо 3-5 часов в день. В промежутках надо болтать с коллегами, чекать всякие сайтики по интересам и всячески проветривать мозги.
Ответ написан
GaneevRR
@GaneevRR
Вместо спасибо отмечайте Нравится
Стараться не думать о домашних проблемах, делать перерывы 1р в 1-2часа, с не адекватами которые любят лить воду меньше дискутировать, товарищей любящих приседать на уши сбрасывать. На самом деле все просто на работе нужно работать и по возможности быть ближе к коллегам которые не плачутся и не жалуются о том как у них все плохо и т.п, они весь негатив тебе передавать будут.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
спишь пару часов днем
тренировка силовая в первой половине дня
часовая прогулка на свежем воздухе во второй половине дня
Ответ написан
@vshvydky
У тебя идет перестройка организма к новым условиям в жизни. Немного идей, как можно себе помочь.
1. Здоровый сон, чтобы завтра не плыть, сегодня надо лечь пораньше. Если чувствуешь, что твой организм тухнет, ляг в 11, утром будешь бодрее.
2. Воздух, его должно быть много. Если в офисе плохая вентиляция, а ровно и закупоренные окна при включенном кондиционере, то ты плывешь чисто физиологически, надо проветривать и тп.
3. Постоянное фокусирование глаз на одном объекте дает дополнительную усталость и напряжение, потому надо давать себе перерывы от смотрения в монитор. Обычно рекомендуют 5-10 минут в час, но тут можно поискать санпиновские рекомендации, их не просто так придумали, при том отдыхом является не переключение в контракт или куда-то еще, а именно отвлечение от компьютера. Желательно чтобы это был не перекур, так как сигареты тоже ухудшают самочувствие.
4. Правильное питание, витамины, пить больше воды.
5. Не зацикливаться только в технической информации, мозгу требуется переключение на что-то еще. Нужно найти время для получения любой другой информации помимо знаний для работы. когда ты будешь находить для этого время твое личное дело, кто-то как написал комментирующий выше реализует это через треп на работе, кто-то находит время для себя в перерывах, кто-то вне работы. В любом случае нельзя зацикливаться. Иначе работа начнет тебя сжигать. (Сразу добавлю, это не призыв относиться к работе посредственно).
6. В дополнение можно воспользоваться поддержкой медицины, есть хороший препарат, называется милдронат, его задача поддерживать и восстанавливать организм, одно из показаний к применению сильные умственные или физические нагрузки. Дабы не сильно бояться этого пункта, скажу что это таблетки, которые ели почти все наши спортсмены, чтобы помочь телу справляться с высокими нагрузками, которым они его подвергают.

В остальном через некоторое время пройдет у тебя адаптация и этот вопрос перестанет тебя напрягать. Удачи.
Ответ написан
umren
@umren
Никак, 8ч работы это иллюзия
Ответ написан
atis2345
@atis2345
PHP developer
Что значит "работать стабильно восемь часов в день"? А обед, а чатик почитать? Я на работе начал доку по питону читать. Нельзя что ли?
Начальник хочет ровно восемь часов, а то и больше? Я однажды такому сказал - иди н@х. Ибо нефиг борзеть.
А по восемь часов работают только джуны да и то первые полгода.

UPD:https://www.youtube.com/watch?v=wWw1y1_F0MI
Ответ написан
Комментировать
denisgorbunovmsc
@denisgorbunovmsc
руковожу проектным офисом
Это всегда при переходе на полный рабочий день бывает. Абсолютно все (по моему опыту) после ВУЗа при переходе на 8 часовой рабочий день в середине дня начинают тупить, засыпать и пр. После обеда для этой категории уже продуктивность снижается. Повышается она к вечеру.
Тут могу посоветовать:
1) Здоровый пофигизм. Сонливость и тормознутость могут быть вызваны перегрузом, так как инфы стало больше, а мозг не приноровился. Здоровый пофигизм - экономит ресурсы на переживания по поводу "какой же я тупица", которые выжирают дефицитную энергию. Например, у фридайверов один из ключевых навыков - ну думать, так как мозг сжирает адское количество энергии.
2) Фарма. Самое простое - аспирин С в лошадиных дозах, если нет язвы, гастритов и панкриотита (ну и т.п. желудочных дел). Усваивается его не много, передозировка выходит вместе с мочой, а вот закисление взбадривает и выделяет ряд ферментов, которые активизируют организм. Лучше всего как раз ближе к середине дня и выпить.
3) Когда подступает сонливость, если есть возможность, то на 15-20 минут на прогулку хорошо сходить. Можно структурировать обед таким образом, чтобы экономить чуть время и его тратить чуть позже/раньше на прогулку.
4) Кофеиносодержащие нафиг, особенно растворимый кофе и тем более рэдбулы и пр. Бодрости там мало, а вот сердце/почки нагрузить легко.
5) Высыпаться. Ложиться, так чтобы вставать в 07:00 или раньше. Не засиживаться за компом. Но я сам так делаю не всегда:)
6) Прогулки: почаще в свободное время выходить из дому
7) Спринты: выделять 10-20 минут когда работаешь над задачей и ни на что не отвлекаешься. Вот прямо совсем. Многим очень помогает.
8) Не для всех актуально (сейчас какая-то эпидемия ЗОЖ), но вечерний алкоголь в этой ситуации очень сильно бьет "по головной мозг", который и так нагружен по самое не балуйся.
9) Мотивация. Нужно найти в работе что-то интересное и значимое для себя. Пожалуй, это последнее и есть самое главное.
Ответ написан
Judixel
@Judixel
Front-end Engineer
Есть смысл также попробовать чередование задач, чтобы мозг разгрузить. Периодически вылазить из-за компа, в это время отключается концентрированное мышление и включается абстрактное, вы не думаете о задачи, а она решается - очень полезная проверенная практика. А во время концентрированного мышления - включайте помидор и никуда не отвлекайтесь, вы забудете о времени в принципе. Думаю максимум эффективной занятости в день - 6 часов.
Ответ написан
ramm_fan_fur_immer
@ramm_fan_fur_immer
.net junior
О сне уже сказали - повторять не буду. У нас, в СНГ почему-то ходить к врачу, особенно психологу - унизительно для мужика(тм). А вы не постесняйтесь и сходите. К тем, кого вам порекомендуют. Сдайте анализы.
У меня знакомая из intel тоже всё сонная была на работе, просто загоняла себя, чтобы делать простые вещи. Но она, к счастью, живет в Израиле, поэтому медосмотр для страховки выявил, что у неё анемия.
Мы все почему-то считаем, что чувствовать себя плохо - нормально, и что мужик/зверь должен это преодолевать на силе воли. Но это ведёт только к омоложению болезней и ранней и короткой старости. Берегите себя, и не стесняйтесь ходить к врачам. Если вы живёте у чёрта на рогах - слетайте на отпуск в приличное место и посетите там врачей. Будьте здоровы
Ответ написан
pavelmakarenko
@pavelmakarenko
web-developer
2-х фазовый сон, отказ от искусственных энергетиков в любом виде (стакан воды с лимоном и яблоко бодрят не хуже, просто попробуй). Обязательно физическая нагрузка (она даёт энергии больше, чем забирает), качественный отдых в течении недели и регулярный секс, но не слишком часто (30-60) минут в день вполне достаточно. В итоге ты получишь максимум натуральной энергии и минимум потерь (не смотри телевизор, не трать время на людей, которые тебе неприятны по возможности, сиди в интернете настолько мало, насколько это возможно *соц.сети, видео и т.д.).
Ответ написан
tema_sun
@tema_sun
8 часов работы в день это рабство. Если я работаю 5-6 часов в день по трекеру, то это нереально загруженный день был, обычно 3-4 часа выходит и это нормально.
Ответ написан
Комментировать
Dit81
@Dit81
Security researcher, pentester, internet-marketer
Делайте обязательно перерывы в работе, пейте чай (кофе), воду. Выходите "проветриваться" и подышать свежим воздухом. Главное не "сгореть" на работе, иначе просто переработаете и от этого лучше никому не станет...
Ответ написан
Комментировать
Sanes
@Sanes
Продуктивное время в день 4 часа. Остальное перекуры, гугление и обучение.
Ответ написан
Комментировать
@sitev_ru
sitev.ru - мой блог ...
Попробуй поработать в течении месяца 12 часов в день без выходных, после этого какие-то 8-мь часов в день для тебя покажутся просто приятной мелочью! ))
Ответ написан
Комментировать
@AlexSku
не буду отвечать из-за модератора
Составь график и контролируй его. Ищи причины невыполнения, задержек. Учись правильно планировать.
Ответ написан
Комментировать
@Chelman
Алексей Капитонович Гастев ешё в первой половине прошлого века написал книгу: "Как надо работать".
А мы до сих пор "не знаем как".

Хилые потомки...
Ответ написан
Комментировать
zooks
@zooks
Frontend
Nikita Schipilov, делайте перерывы, не пропускайте обеды. Поставьте себе программу вроде EyeLeo
или Workrave. Во время перерывов - легкая разминка. Лучше всего выйти на воздух.
По максимуму избавьтесь от рутины, подумайте как автоматизировать процесс. А выносливость она придет сама.
Перед рабочим днем нужен 6-8 часовой сон, не меньше.
Ответ написан
Комментировать
@Viktoria0102
Как выше уже писали, нужно хорошо высыпаться перед рабочим днем. А в вашем возрасте многие гуляют допоздна. А как научиться рано вставать без проблем можно узнать тут secretarus.ru/groups/group/141/blog/1523 .
Ответ написан
Комментировать
@VekaVeka
Дело привычки. Скоро привыкните.

Но я бы не рассчитывал на более чем 5 часов высокой продуктивности.
Остальное время - вещи которые можно делать на автомате.
Ответ написан
Комментировать
politon
@politon
HTML5,CSS3,JS,PHP,SQL,API,canvas,animation...
Вот чем не мотивация? timerise.ru
thumb.png
Ответ написан
zoceb
@zoceb
В копюшоне и темных очках
Согласен со всеми про активные часы мозга. И хочу добавить что помогает еще отключение всех медийных и социальных ресурсов на предположительное время работы.
Ответ написан
Комментировать
@kretsu
C опозданием, но отвечу.
Эффективно это значит макс результат за минимальное время. Так все просто - правильно ставить задачи.
Знаю, что после огромных постов выше, мой выглядит смешно, но в каждой шутке есть доля правды.
Ответ написан
Комментировать
@MatweiMOP
Viktoria0102 @Viktoria0102
Как выше уже писали, нужно хорошо высыпаться перед рабочим днем и правильно кушать, как ни странно. А в вашем возрасте многие гуляют допоздна, бухают и ничего не едят, нет сил, истощение. А как научиться правильно питаться и что нужно кушать, как соблюдать режим дня без проблем можно узнать тут force-man.ru/pitanie.

Чтобы были силу - должна быть мотивация, ради чего это делать, тогда появится и желание что-то делать. Заведи девушку, мотивация работать и зарабатывать сразу поднимется
Ответ написан
Комментировать
@basilbasilbasil
Pro Digital Audio User
Если цели компании совпадают с вашими (возможно временно), а воли не хватает - надо переосмыслить или нагрузку, или награды за исполнение.
Если не совпадает, но нужно - поможет химия, см. профильные топики.
Ответ написан
Комментировать
Nekto_Habr
@Nekto_Habr
Чат дизайнеров: https://t.me/figma_life
Только интересная работа способствует эффективности и продуктивности.

Очень простое и единственно верное правило. Всё остальное сделает тебя несчастным.
Ответ написан
@ylebedev
Вы забываете что только 20% вложенных ресурсов приносит 80% результата.

А из 80 % вложенных сил вы получите только 20% из за ошибок и т.д.

Поэтому по 20% вкладывайте в разные задачи не связанные друг с другом.
Ответ написан
Комментировать
@seras
Для сохранения большей работоспособности нужно чаще делать:
1) "кислородные" паузы,
2) вздремнуть 15-20 минут (эквивалент 2 ч. сну)
3) принимать натуральные стимулирующие средства, среди которых наиболее рекомендованный и полезный Чаванпраш. Я подчеркиваю, не энергетики, а именно средства растительного происхождения мягкого действия.
Ответ написан
Комментировать
DarkReading
@DarkReading
Интересуюсь вопросами кибербезопасности
Всем Бодрый денечек
у меня распорядок бывает в работе 24\7
приходиться сидеть на допинге для мозга и цнс
в него входит
1) Фенотропил по 2-4 таблетки в день но не дольше 1 месяца потом перерыв 2 недели
2) Hellfire EPH 150 по 1 в день можно найти и с меньшей дозировкой что бы сильно не стимулировала !!! прочитать можно тут sportwiki.to/Hellfire
3) полезно прочитать тут http://sportwiki.to/Спортивные_энергетики_в_домашн...
всем удачи и больше Энергии и Бодрой работы !!!!
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы