@from2003
Web developer

Стоит ли выносить БД на другой сервер?

Здравствуйте, есть 2 сервера, оба средние 2core x 7gb, есть два варианта. Просто развернуть пару сайтов на одном сервере, nginx+php+mysql или второй вариант - это вынести mysql на другой сервер.
Не знаю стоит ли так делать, возможно это только сделает хуже, задержки между серверами нет, они в одном ДЦ, но всё равно я не знаю как быстро будет работать БД, которая стоит не на локалхосте.

Если вынесу БД на другой сервер работать будет, скорее всего, даже удобнее. И это очень сильно повысит безопасность, как мне кажется.

Что скажите?
  • Вопрос задан
  • 2758 просмотров
Решения вопроса 1
landergate
@landergate
IT-шный jack-of-all-trades
Просто так это делать нет необходимости. Тем более в истории про "пару сайтов".
Этот процесс, в общем случае, вообще никак не влияет на безопасность.

Физическое отделение БД от приложения обычно нужно по каким-то конкретным функциональным причинам.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@nikolayvaganov
нужно исходить из нагрузки. В случае, если один сервер нагрузку держит, то выносить не стоит. unix socket работает быстрее, чем tcp connect.
Ответ написан
Комментировать
olegbukatchuk
@olegbukatchuk
Full-Stack Web/DevOps
Безопасность о которой вы упомянули должна быть соблюдена в любом случае, даже если у вас всё на одном сервере крутится. Я бы реализовал следующим образом.
1-й сервер оставил с базами сайтов, а 2-й реализовал под бэкапы (или под репликацию ваших баз данных: master/slave). Так будет надёжнее. Поймите, пока у вас на сайте нет 100К посетителей в сутки это будет только тормозить загрузку сайтов (отдачу контента).
Ответ написан
sashkets
@sashkets
Прекратил отвечать после 24.02.2022
у меня на одном железе 4 вирт сервера. один из них строго сервер БД. так что-да, стоит выносить
Ответ написан
drno-reg
@drno-reg
см не кратко
думаю стоит вынести БД на другой сервер.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
безопасность это никак не повысит это раз
выносить бд надо если основной сервер не справляется и вы решили масштабироваться и это самый простой первый шаг
все ваши мысли не верны.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы