pashananebe
@pashananebe
хороший

Новичок в программировании. Что мне изучать в Python для моих задач?

Привет!

Начинаю изучать программирование и чтобы двигаться в правильном направлении, хочу спросить знающих людей по интересующим меня темам.

Я начал изучать Python потому что считается что это идеальный первый язык для понимания процесса. Ну и вообще всегда считал программистов волшебниками, и вот захотелось просто для себя понять что это такое.

(Так же Python теоретически должен расширить мои скиллы в компьютерной графике, в 3D, так как это моя основная деятельность)

Мои задачи: писать просты скрипты для автоматизации работы: например, скрипт, который на дизайнерском сайте будет каждый день по определенным критериям ставить лайки, оставлять комментарии - и все это без моего участия, так, чтобы через месяц приходила статистика только - сколько залайкано, сколько прокомментированно работ.

И еще хочу самостоятельно для закрепления навыков сделать программу, которая будет при подключении плейера к компьютеру автоматически копировать музыку из указанной на компьютере папки в папку устройства.

Сейчас я изучаю базу и только на пути. Подскажите, на что мне обратить внимание в процессе обучения, исходя из примерных задач, которые я описал. Что изучать после базы, и вообще ваши советы?
  • Вопрос задан
  • 618 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
@kepatopoc
Если на сайте будет API, то рекомендую посмотреть мой "курс" по работе с API ВКонтакте - https://github.com/kepatopoc/vkapi-course .

Писал для себя, чтобы разобраться в Python
Ответ написан
@Firik67
Middle PHP Developer
По поводу лайков и комментариев - кури в сторону парсеров, думаю selenium, phantomjs подойдет.
По поводу копирования музыки - имхо, лучше запуска adb, как дочернего процесса через питон, не найдешь. Кури в сторону subprocess и подобных.
Ответ написан
Комментировать
Rou1997
@Rou1997
Я начал изучать Python потому что считается что это идеальный первый язык для понимания процесса.

Если вы на Linux, то идеальный, а если нет, то нет, так как процесс обычно несколько иначе выглядит, как, собственно, и приложения.

писать просты скрипты для автоматизации работы: например, скрипт, который на дизайнерском сайте

Изучайте HTTP, AJAX, осваивайте снифферы (перехват пакетов), и Phantom.js, Selenium, BeautifulSoup и т.п.
Ответ написан
Комментировать
@abcd0x00
Мои задачи: писать просты скрипты для автоматизации работы:

Надо обратить внимание на составление программы. То есть ты должен словесно описать все действия в программе ещё до её записи на питоне. Например, питон тебе никак не поможет определить, сколько и каких аргументов должно быть у функции, что она должна возвращать и чего не должна, что она должна делать и чего не должна. Кажущаяся простой программа может оказаться довольно сложной в этом плане.
Примеры

например, скрипт, который на дизайнерском сайте будет каждый день по определенным критериям ставить лайки

А если программисты изменят страницу? Как твой скрипт это поймёт? Допустим, он даже поймёт это и сообщит тебе, но тогда тебе придётся его менять, чтобы учесть новые условия. Чтобы его поменять в области распознавания страницы, эта часть должна быть хорошо изолирована от остальной программы, иначе скрипт придётся писать заново практически целиком. Время потратишь на переписывание скрипта, а страницу опять поменяют.

И еще хочу самостоятельно для закрепления навыков сделать программу, которая будет при подключении плейера к компьютеру автоматически копировать музыку из указанной на компьютере папки в папку устройства.

Если в середине копирования файла плейер вытащить и вставить обратно, что будет с этим файлом? Он останется недописанным? Его надо будет удалить, но как ты определишь, что не дописан именно этот файл из десятка скопированных?

Питон тут не поможет, тебе нужен разработанный алгоритм, который состоит из алгоритмов, которые состоят из алгоритмов.
Ответ написан
sim3x
@sim3x
3d - лучше изучи lua

для питона
learnpythonthehardway.org/book

задачи автоматизации сильно зависят от ОС - на никсах все будет просто, на винде - как получится
Ответ написан
Комментировать
ann_antropova
@ann_antropova
Работаю в dvmn.org
Привет!
Боюсь, я поздно :) Но.
Для таких задач подойдет наши модули Python для smm и API веб-сервисов.
Покупать целые курсы по программированию не нужно.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы