За и против использования bootstrap?

Привет всем

Хотел посоветоваться с аудиторией тостера по поводу bootstrap.

Склоняюсь к использованию bootstrap в проекте каталога Авто.
Причины почему хочу его выбрать
- Framework - это благо
- Быстрота разработки
- С точки зрения трудозатрат(Косты) ниже
- Независимость от верстальщика
- Отсутствие костылей при разработке адаптива

Прочитал кучу материалов часть лютует за, часть против.

Меня очень волнует вопрос SEO, скорости загрузки, избыточности bootstap. Плюс, не могу понять какие вообще преимущества у верстки без использования Framework?

Спасибо за ответы
  • Вопрос задан
  • 14945 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 15
nepster-web
@nepster-web
Ну во первых ошибка многих в том, что подключают бутстрап по любому чиху, даже если нужно просто грид сетка. В первую очередь bootstrap это компоненты, поэтому лучше всего взять только то, что нужно: getbootstrap.com/customize

А так вообще плюсы и минусы следующие:
+ стандартизация. Все кто работают с bootstrap понимают вашу верстку, что и как делать.
+ экономия времени
- в любом случае под свой кастомный дизайн придется перекрывать стили
- полная зависимость в js компонентах от jquery (ну это такое)
- некоторые неловкости при работе с методологиями.

Соответственно если у вас большая компания, мы делаете серьезный высококачественный продукт, то вы вполне должны обойтись без bootstrap.

И б, если вы фрилансер и делаете обычные средние или мелкие проекты, то bootstrap отличный выбор, я бы даже сказал обязательный выбор в пользу некой стандартизации.
Ответ написан
@DezU
Бутстрап на 99% проектов абсолютно не нужен. Чистейшее говнокодерство, в основном для тех, кто по прямой профессии не является фронтендом/верстальщиком. Те люди, которые распиарили бутстрап, как некий "стандарт" вёрстки (а всякая школота потом подхватила), должны гореть в аду. Даже их хвалёные сетки уже особо не нужны после активной интеграции флексбокса в браузеры. Видимо, пост такие же говнокодеры и лайкали
Ответ написан
@amfetamine
бутстрап - это инструмент и он должен использоваться там, где это разумно.
грубо можно сравнить: есть пассатижи, ими тоже можно гайки откручивать, но зачем, когда есть гаечные ключи?
ответ зависит от начальных условий, а универсальных вещей нет вообще, каждая вещь создана под определенные цели
Ответ написан
Комментировать
webinar
@webinar
Учим yii: https://youtu.be/-WRMlGHLgRg
SEO развивается крайне быстро, многие пользуясь устаревшими данными и основываясь на своем незнании современных технологий отвергают framework.
Но я не вижу проблем для SEO в bootstrap (говорю о 3 версии, 4 еще альфа там наверняка много косяков еще и не ковырял е глубоко пока). В bootstrap есть пара моментов, которые не совсем валидны в виде role="", но как в всегда вопрос seo больше связан с криворукостью верстающего, нежели с framework.
Ответ написан
sompylasar
@sompylasar
Frontend Software Engineer
Повторю здесь в виде ответа.

Бутстрап может хорошо подойти для одноразовой, шаблонной работы (примерно то, чем в стиле конвеера занимаются веб-студии).

Для продуктов с длительным существованием и сопровождением (поддержкой, доработкой) рано или поздно приходится задумываться о поддерживаемости, модульности, устойчивости кода к изменениям.

Бутстрап -- это 600+ глобальных переменных. Если это на мысли не наталкивает, значит, вероятно, вы не делали больших продуктов с длительным сроком жизни.

А стиль кодирования и методологию верстки нужно не фреймворком навязывать, а принципами, от фреймворка не зависящими (и уже под них подбирать фреймворк, если потребуется -- а зачастую разрабатывать его самостоятельно).
Ответ написан
Комментировать
Chiperok
@Chiperok
HTML CSS PHP JS
Мне всегда было интересно, почему именно bootstrap? Почему ни какой-то другой? Я после первого проекта от него отказался! Мое личное мнение что он глючный, тяжелый, и уже заезженный))) (сугубо мое мнение, и я его не навязываю никому!!!)

пс: использую либо же UIkit или же Semantic UI
Ответ написан
Комментировать
@ZoomLS
Уже нет в нём особо смысла. Все использовали его в основном из-за сетки в своё время. Сейчас есть замечательный Flexbox. Остальное можно подключать отдельно, что надо.
Ответ написан
Если возникают подобного рода вопросы, то да, используйте бутстрап. Установите nodejs, установите gulp, разберитесь с less, потом откомпилируйте бутстрап так как вам нужно. После 3-4 проекта придет понимание и таких вопросов возникать не будет.
Ответ написан
@RGBPlus
Использую только сетку, меня все устраивает. На СЕО ни как ни влияет!
Ответ написан
Комментировать
Фреймворк это не благо. Благо это понимание, когда фреймворк нужен, а когда нет. Базовые возможности бутстрапа реализуются на коленке за 30 минут, и нет нужды тащить десятки килобайты стилей, которые вы никогда не будете использовать. Если проект серьезный, то разработчик нужен, а бутстрап нет.
Ответ написан
Комментировать
alexfilus
@alexfilus
Senior backend developer
Если нужно быстро собрать простой, но приятно выглядящий интерфейс на свой вкус, то бутстрап - отличный выбор! Можно даже не кастомизировать, стандартные элементы выглядят неплохо, многим уже привычны и понятны. Если нужно сверстать что-то по макету, то зависит от макета. Зачастую от бутстрапа в таких случаях больше вреда чем пользы, хотя я и сам по началу стремился впихнуть его везде где можно, и где нельзя.
Для каждой задачи есть свой наиболее подходящий инструмент, важно понять какой именно в каждом конкретном случае.
Ответ написан
Комментировать
@7000
Отвечу со своей колокольни (за бутстрап, т.к. сам использую).
SEO: нормально всё с ним, правильно приготовленный бутстрап + хорошая типографика = любовь поисковиков.
Скорость загрузки: берёте не компилированные стили, а less-файлы и любым сборщиком это собираете. Что не нужно - отключаете в bootstrap.less + минификатор и на выходе получаете нормальную css. С js-файлами аналогично.
Избыточность: скорее наоборот, иногда тут не хватает, иногда там, но опять же, при правильной готовке - всё выходит хорошо.

По минусам могу сказать следующее:
1. Scrollspy плагин глючит, придётся повозиться.
2. Вёрстка форм "увлекательное" занятие... вот тут имеется избыточность.
3. Название переменных для цветов (primary, warning, danger, success, info) подходит не для всех проектов. Т.е. если у проекта цветовая палитра определена как основной1, основной2, контраст, акцент и прочее, то можно немного запутаться.
Ответ написан
Комментировать
viphorizon
@viphorizon
1) Мне ничего не нравится в Bootstrap, кроме адаптивной вёрстки.
2) Я понял, что самый лучший дизайн получается, когда его создают в Photoshop, c Bootsrtap в Photoshop не пофантазируешь, только если макет нарисовать.
3) SEO думаю не против, google уж точно. Главное контент не тырить.
4) Загрузка будет медленней, но это не критично, счёт на миллисекунды
Ответ написан
Что касается плюсов, то все верно. Не соглашусь пожалуй только с адаптивом - при грамотном подходе нет никаких костылей.
Минусы. Куча встроенных классов, которые иногда заставляют переназначать свойства элементов. Из за этих же классов достаточно проблематично сделать чистый код при использовании методологий вроде БЭМ. Если нужно будет сделать pixel perfect, то не каждый макет получится заверстать идеально с bootstrap.

Что касается SEO, это вообще отдельная тема и тут наверное нет никакой специфики. Скорость загрузки тоже можно в любом случае поднять до максимума.
Ответ написан
@noita_kronk
Мне в бутстрап не нравится то, что в нём высокий уровень связанности кода (high cohesion). Т.е. вы управляете однотипными элементами не из одного места через css, применяя в т.ч. наследование, а из непосредственно html-кода через классы элементов. Мне кажется, это главный недостаток.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы