Симистор и постоянный ток?

Не могу сообразить как закрыть симистор. Суть во в чем--есть симистор и нагрузка. Везде постоянка, симистором рулит ардуинка. Открыть -не проблема, а вот как закрыть его?. Закрывать нужно максимально быстро.
Почему симистор--потому что на нужную мощность ничего больше нет под рукой, а сделать нужно срочно.
Почему не реле--критично минимальное время отключения нагрузки + будет дуга на контактах при размыкании+контакты могут тупо пригореть --никак нельзя такого допустить.
  • Вопрос задан
  • 9054 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
gbg
@gbg Куратор тега Arduino
Любые ответы на любые вопросы
Симистор на то и симистор, что закрывает его переменка.
Не верю, что IGBT на вашу мощность нет.
Ответ написан
@nehrung
Не забывайте кликать кнопку "Отметить решением"!
Симистор/тиристор закрываются уменьшением проходящего тока ниже заданного уровня на время не менее определённого (чтобы заряды в запирающем слое успели рассосаться). Для тиристора годится также смена полярности протекающего тока, поскольку при переходе через ноль будет выполнено вышеупомянутое условие снижения тока на определённое время. До появления выключаемых тиристоров приходилось строить специальные выключательные схемы, когда на открытый тиристор разряжали конденсатор с зарядом противоположной полярности (для создания на короткое время закрывающего тока величиной не менее тока нагрузки). Но как сработает смена полярности с симистором - не знаю, есть подозрение, что не получится. Может, если уж ток постоянный, то возвратиться от симистора к тиристору? Тогда подойдёт вот такая простейшая выключательная схема:
219327_html_m6cae0a38.png
Левый тиристор и Rl - цепь нагрузки, правый (или транзистор) - выключатель. Эту схему я делал сам, работает нормально при правильном выборе элементов.
Ответ написан
Комментировать
Foolleren
@Foolleren
Компас есть, копать не люблю...
симисторы разные бывают
3 квадрантные закрываются импульсом обратной полярности, 4 квадрантные вообще ничем не закрываются кроме уменьшения катодного тока, ниже тока удержания при отсутствии тока затвора.
про максимально быстро забудьте - скорость открывания и закрывания прописана в датащите, превышение скорости заканчивается выгоранием.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы