hottabxp
@hottabxp
Сначала мы жили бедно, а потом нас обокрали..

Можно ли так охлаждать сетевое оборудование?

Здравствуйте! Недавно подключил оптический интернет. Поставили мне такую штуку ce8ab81709fc44a1a853af6230158ded.jpg
Сейчас лето, в доме такая духота, что нечем дышать. Соответственно замечаю, что в этот период очень нагревается сетевое оборудование(роутеры, etc), особенно во время скачивания больших файлов. И нагревается до таких температур, что если понюхать корпус, пахнет пластмассой. Я знаю, что для конденсаторов это не есть хорошо. Так вот что я сделал: взял кулер от компа, и поставил его немного выше железки(что на фото). На железке есть отверстия, так что охлаждается она хорошо.
Вот такой у меня вопрос, не навредит ли обдув сетевых железок кулером?

PS: Можно подумать, что если на железе нет активного охлаждения, оно там не нужно. Но я видел китайские блоки питания для компов, в которых два десятка деталей, остальное заменено перемычками)))
  • Вопрос задан
  • 1029 просмотров
Решения вопроса 4
@devian3000
нет
Ответ написан
Комментировать
@BMSerg
Потенциальная проблема, которая может возникнуть при таком обдуве - его неравномерность, т.е. например ситуация когда сильно греющаяся деталь на плате оказывается в зоне аэродинамической тени, т.к. над ней нет вентиляционных отверстий - а детали рядом и главное сама плата хорошо охлаждаются. В этом случает современная многослойная плата может не выдержать, за счет неравномерного теплового расширения платы может повредится часть дорожек. Если делаете принудительное охлаждение - оно должно быть равномерным, т.е. - снимайте корпус как минимум.
Второй момент - на охлаждаемой плате за счет значительного возрастания проходящего рядом воздушного потока и электростатики оседает заметное количество пыли, которую нужно регулярно убирать во избежание паразитных токов и емкостей через оную.
Ответ написан
Комментировать
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Вот такой у меня вопрос, не навредит ли обдув сетевых железок кулером?
Не только не навредит, но и будет полезен.

Можно подумать, что если на железе нет активного охлаждения, оно там не нужно.
Можно и так подумать, а если подумать лучше - оно там нужно, но разработчик в целях экономии не заморачивался такими мелочами.
У меня тоже GEPON роутер обдувается ибо в кладовке бывает довольно жарко. А вот блок питания от него не обдувается, один раз поменял, второй раз просто кондеры перепаял.
Ответ написан
Комментировать
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
в шкафы спецом вентили ставят, все для того же

не навредит
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы