xarek1986
@xarek1986
Инженер

Как вы удалённо редактируете файлы на серверах?

Салют товарищи!
С недавних пор, стал счастливым пользователем редактора VIM, и столкнулся с некоторым непониманием, с моей стороны, принципов удалённой работы.
Мой .vimrc, конечно не очень большой, так как я только начал свой путь, но перспектива тиражировать его на все севера, и для всех пользователей, мня абсолютно не устраивает. Тем более, что бывают ситуации, когда доступ к серверу дают единоразово, для одноразовой правки. Поискав в сети информацию по поводу vim remote edit, ничего кроме scp и sshfs не нашёл. А что делать, если удалённому пользователю (да и локальному) необходимо sudo?
В общем, прошу вашей помощи, в данном вопросу.
  • Вопрос задан
  • 1162 просмотра
Решения вопроса 3
leahch
@leahch Куратор тега Linux
3Д специалист. Долго, Дорого, Дерьмово.
Ну, для редактирования, на мой взгляд, достаточно и стандартного vim, без какой-то кастомизации. А вот если нужно разрабатывать на сервере (!), то это 1) очень плохо, 2) можно и настройки перенести 3) это точно не одноразовая работа.

Ну, а дополнительно, если уж что-то и таскать с сервера на сервер, особенно конфиги, то лучше для этого использовать git или mercurial. А лучше вообще ansible!
Ответ написан
Комментировать
@demsi
Можно тоскать конфиг с собой, ложить его в ~/.vimrc
У каждого пользователя на сервере, может быть свой ~/.vimrc. Если вы замените глобальный /etc/vim/vimrc. То он будет использоваться, только у тех, у кого нету своего ~/.vimrc.

Я админ, большие проекты не пишу, использую vim для написания скриптов, редактирования конфигов. На всех своих серверах заменяю глобальный /etc/vim/vimrc на свой. Тем кому надо (а таких обычно еденицы, так как vim используют не так много людей) заливают свои vimrc.

Когда работал в команде, и админили сервак несколько человек, то есть не я один запускал vim от root. В этом случае использовал alias -
alias vimc="vim -u /home/my_username/.vimrc"
который добавлял в bashrc пользователя root.

Удаленное редактирование как-то даже в голову не приходило использовать. А что делать если нужно редактировать файлы, которые доступны только руту? Разрешать логиниться через ssh для рута? Только ради того чтобы удаленно редактировать файлы?
Ответ написан
Комментировать
xarek1986
@xarek1986 Автор вопроса
Инженер
В общем, я понял, что лучшим вариантом, будет подготовить конфиг "по проще", но с нужными мне фичами, и тиражировать его на сервера
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
@inkvizitor68sl
Linux-сисадмин с 8 летним стажем.
vim scp://root@server//root/.bashrc
emacs /root@server:/root/.bashrc

В обоих редакторах можно открыть каталог, а там дальше, как на обычном локальном каталоге, открыть новый таб с нужным файлом.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
просто vi или mcedit
Ответ написан
Комментировать
@sitev_ru
sitev.ru - мой блог ...
mc
Ответ написан
Комментировать
Frankenstine
@Frankenstine
Сисадмин
Именно потому я юзаю ванильный vim :)
Ответ написан
Комментировать
@Lindon_cano
vi/vim или mcedit на сервере, в зависимости от настроения.
Ответ написан
Комментировать
@Konkase
Krusader, Fish, Kate
Если нужен удобный gui
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы