Ток драйвер и шаговый двигатель + accelstepper?

Здравтвуйте,
ситуация после использования библиотеки accelstepper для arduino
очень сильно грееться шаговый двигатель даже при том что напряжение в половину ниже стандартного (дело разумееться в малых оборотах)
какие есть выходы из данной ситуации?
поднимать обороты не вариант разве что найти гдето редуктор но у меня и так стоит 5:1 большее найти не смог
двигатель: 3d-diy.ru/shop/156/desc/shagovyj-dvigatel-c-redukt...
драйвер www.chipdip.ru/product/bb-a4983

напряжение питания прмерно 6.7 вольт нижнее пороговое для драйвера (хотя в датащите 8в нижнее)

и еще как можно ограничить этот драйвер по току? я ничего не понял насчет sense и ка красчитывать резисторы? (на плате должен уже присутствовать 0,05 Ом вроди но там ничего нет

2a2d81416d3b4f11830b0196b8b0fd6a.jpg

r4, r5 sense на драйвере почемуто закорочены на землю
надо разорвать дорожки и впихнуть резисторы?
  • Вопрос задан
  • 496 просмотров
Решения вопроса 1
@alex_vesna
Я как увидел цену, на ординарный драйвер для шагового типа NEMA, если честно чуть в осадок не выпал. :) Не сочтите за рекламму, но народ обычно все же покупает что нибудь пороще, понадёжнее, и главное раз в десять дешевле, например:
https://amperkot.ru/msk/catalog/drayver_shagovogo_...

На этом драйвере, вы просто крутя подстроечник, можете выбрать сколько тока давать мотору.
Таким образом можно сильно уменьшить нагрев мотора, и нагрев драйвера. Но не ждите что они не будут греться вообще. Будут. И это нормально.
Кроме того обычно драйвер имеет два входа питания, - один для того что бы работать самому, обычно 5V и их вы можете смело взять прямо с микроконтроллера, или чем вы там управляете, и вход питания мотора, он может быть разный в зависимости от драйвера , но обычно 5-около 22-25V.
Кроме вышеприведенного сделайте поиск по TB6560,DRV8825
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы