pokupo
@pokupo
Разработчик, архитектор, предприниматель

Как лучше генерировать формы на стороне клиента?

Исходные данные



Ведется разработка проекта где серверная часть отделена от клиентской через внешние API. Весь фронтенд реализуется на JS (JQuery и пр.) с небольшой долей PHP. Возникла дилемма как организовать формирование форм для получения данных у пользователя, которые затем будут отправлены в запросе к серверной части.



  1. Зашить все формы в шаблонах на стороне клиента, на основании документации по API
  2. Использовать динамическую генерацию форм, получая данные по API от серверной части


У первого варианта основное преимущество это простота реализации и отсутствие нагрузки на стороне клиента. Именно так изначально и планировалось реализовать эту часть. Но проанализировав будущий объем работ, возникло желание рассмотреть второй вариант как более гибкий и мощный для реализации всего функционала преимущественно на стороне сервера, оставив для клиента только хорошо разработанный движёк для взаимодействия с сервером и формирования контента на основе шаблонов и полученных данных по API.



Подскажите какие есть велосипеды JS-движки на эту тему? В каком формате оптимальнее передавать данные о формах в клиент? Если вы реализовывали подобную схему, буду признателен за любую информацию.
  • Вопрос задан
  • 4453 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
формат json — многомерный массив.
один элемент — id, тип (button, input, select, ..., свойТип(HTMLspacer,....,),......), свойства тега: строка (a=b c=d и т.д.).
затем автоматом (скриптом при формировании) закрываете теги, которые закрываются: textarea, option,…
делал без jQuery, однако с ним, думаю, будет по-красивше…
Ответ написан
Комментировать
neosys
@neosys
На самом деле вопрос довольно филосовский.

Первый вариант — самый популярный, а мы знаем что по статистике, хоть это и не точная наука, самое популярное — это самое лучшее. Реализовать первый вариант будет легче и быстрее. Ну насчет быстрее тут конечно можно поспорить. Глобально пользователю без разницы как будет для него генерироваться форма, это уже сугубо лично Ваши предпочтения.

Второй вариант — довольно интересный, но я сомневаюсь, что я пошел бы таким путем, мне кажется это неоправданная по затрачиваемым ресурсам задача. По поводу движков которые умеют заниматся такими вещами — это ExtJS и если не ошибаюсь — Prototype.

И все же мой Вам совет — решайте эту задачу по пути № 1, потому что это проверенное решение и оно 100% работает :)
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы