Программирование под os x и ios?

Здравствуйте.

С чего можно начать изучение программирования под os x и ios?

Из языков программирования учил только python, но практики мало.
  • Вопрос задан
  • 1910 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Rou1997
@Rou1997
Если не имеете компьютера Apple, то арендуйте VPS с OS X или установите Хакинтош, затем скачайте и установите IDE Xcode, тем самым вы получите еще и iOS (симулятор), и изучайте Objective-C и Swift.
Ответ написан
Комментировать
Kens1n
@Kens1n
PHP и Joomla! разработчик
Привет,
Первое что нужно это установить mac os x. Это может быть как mac mini / mac book к примеру с предустановленной mac os x так и виртуальная машина.

Второе зарегистрировать apple id (если нету) и загрузить из app store на mac среду разработки Xcode.

Третье определись с языком, я начинал изучать программирование для iOS с языка objective C, но на мой взгляд он сложнее в изучение, чем Swift. Но весомая часть приложений и библиотек mac os x и iOS написаны на objective C. С твоим опытом рекомендую Swift
Если решишь изучать Objective C то рекомендую книгу "become an xcoder"
Если решишь изучать swift то swiftbook.ru
Этой информации достаточно для изучения языка и быстрого старта.

Четвертое, я изучал только программирование под iOS тебе тоже советую начать с iOS. Так как система легче менее функциональная нежели mac os x, ее легче изучить. Освоишь iOS, затем изучишь Mac OS X.

Пятое gui, изучи все элементы интерфейсов в будущем меньше костылей будет.

Так же советую тебе блог этого парня https://www.youtube.com/channel/UC-jehhhrJM9abVzAb... тут много интересных вещей. И если ты знаешь английский то обязательно почитай документацию apple по стандартным библиотекам https://developer.apple.com/reference/
Ответ написан
Комментировать
fedorez
@fedorez
Хатуль мадан
1. обзавестись средой разработки. железный мак, хакинтош или виртуальная машина с os x

2. учите Objective C. Например почитать книжку Стивен Кочан. Программирование на Objective-C, как базу потом можно "Сила Objective-C 2.0", потом там много всяких книжек есть, столько интересного...
3. разбираетесь со Swift. Некоторые говорят что Objective-C больше не нужен, но суровая реальность такова что почти наверняка вы будете часто сталкиваться с этим кодом. Да и если решите работу искать - вакансии разработчиков Swift без ObjC если и есть, то редко, лично я не видел.

перед п.п.2-3 придумайте приложение которое вы хотели б написать - и пишите. чтобы вам самому было очень интересно его создать... в идеале чтобы оно было вам самому нужно и полезно. потому что калькуляторы ,которые все пишут для примера дико нудные)

после того как соорудите своей первый велосипед - пытаетесь всунуться куда-нибудь в реальный проект. не возьмут на работу - идите в команду энтузиастов, на хакатоны и т.п., ваяйте студенческие проекты - короче делайте что-то реальное. тренировочные велосипеды можно делать до бесконечности, там роста не будет.
Ответ написан
Комментировать
А что вы хотите под OS X?
Многое можно сделать на Python.
А так учите Swift и делайте свой проект
Ответ написан
Комментировать
С идеи и наличия macOS.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы