@CrazyFail

Что необходимо знать и понимать, чтобы решить задачу на составление простого расписания?

Здравствуйте, уважаемые пользователи Тостера. Мне необходимо решить такую задачу, но так как опыта решения таких задач у меня нет, а задача решается не так очевидно (если опираться на пример, указанный в условии). Подскажите, что нужно прочитать / изучить / разобрать или к какому типу вообще относятся такие задачи, чтобы найти по ним материал и решить её. Попытки решить "по-простому" и поиски в сети не улучшили ситуацию, разве что указали на математическое/линейное программирование и теорию расписаний. Но в тех книгах, которые я нашел, задачи схожие, но в то же время далеки от этой, на мой взгляд.
В музее N залов. Посещение каждого зала экскурсией школьников занимает 1 час, при этом одновременно в зале может находится только одна группа. В один день на экскурсии записалось M групп школьников, и они хотят обойти все залы. Очевидно, что для посещения музея всеми группами потребуется K = max(M, N) часов, и экскурсоводы должны точно знать, в какой зал в какое время какую группу вести. Создайте расписание посещений залов группами школьников такое, чтобы за K часов все группы посетили все залы.

К сожалению, описание входных и выходных данных не помещается (Тостер обрезает описание). Оригинал задачи размещен здесь (PDF) (стр. 4, зад. 3)
  • Вопрос задан
  • 392 просмотра
Решения вопроса 1
@MiiNiPaa
Это же элементарно. Сдвиги.

Если M > N, запихиваем в залы групы 1 - N по порядку. Затем группы 2 - N+1, и т.д. За группой M следует группа 1. Повторить M раз.

В случае M < N реение такое же, но придётся делать N проходов и добивать недостающие залы нулями.

Пример для N = 3 M = 5:
1 2 3
2 3 4
3 4 5
4 5 1
5 1 2


Пример для N = 5 M = 2:
1 2 0 0 0
2 0 0 0 1
0 0 0 1 2
0 0 1 2 0
0 1 2 0 0


Пример программы на С++
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы