Официальное трудоустройство гражданина Украины на удалёнке?

Добрый день.


Задача: легально платить зарплату со счёта компании гражданину Украины, работающему на удалёнке в российской компании. Подскажите, пожалуйста, какой договор в этом случае нужно заключить, какие налоги платит компания и какие — удалённый сотрудник на Украине (если платит).
  • Вопрос задан
  • 5709 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
foxmuldercp
@foxmuldercp
Системный администратор, программист, фотограф
Можно как СПД человека на Украине оформить по месту прописки — это сейчас у нас обширно практикуется в ИТ отрасли, когда программисты работают на заграницу, но вот международные переводы и оплата с налогами — это внешнеэкономическая деятельность, лучше поискать бухгалтеров/юристов.
Ответ написан
Комментировать
slpdmn
@slpdmn
У меня был внешнеэкономический контракт. ФОП 3-я группа, 5% налога. Ограничений на ИТ деятельность в 2012 не было. Счет открывается прямо в банке никуда больше ходить не надо, банк сам запрашивает налоговую и всех кого там ему надо. По получении денег нужно в месячный срок предоставить в банк бумажный акт выполненных работ с печаями и подписями (это единственный тонкий момент, но везде есть возможность клонировать все что надо). Контракт двухязычный. Любую валюту банк сам переводит в гривню. Снимать как обычно. И вообще ничего такого, особенного в основном банк все решает.
Ответ написан
slpdmn
@slpdmn
Акт выполненных работ(услуг) согласно договора, на требуемую сумму. Это обычная вещь, такая же как всегда, по всем договорам, по любому переводу. Повторю — нужен бумажный вариант, никакие факсы, мэйлы не годятся. Т.е. нужна оригинальная печать и похожая подпись.
У моего работодателя со срочностью проблемы, и вообще, спасение утопающих не входит в добродетели заказчиков, нужно иметь страховку на случай их расхлябаности. В ситуации когда акт просрочен вы рискуете потерей денег и счета, они — ничем. Поэтому вам нужна возможность сделать такой акт самостоятельно. В этой ситуации такая практика является общепринятой, не вы первый, ищите — найдете.
Ответ написан
Комментировать
NeiTrinO2
@NeiTrinO2
Предприниматель
У меня есть опыт такого сотрудничества. Работал с физ. лицом из Украины. Компания РФ. Есть готовый договор с физиком из Украины. Кстати, очень хороший вариант, позволяет хорошо оптимизировать налоги, которые платятся на зарплату.

Повторюсь. Есть готовый договор. С радостью помогу и предоставлю.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы