@rick1211

Как лучше делать бэкап (виртуальные машины, состояние систем)?

Здравствуйте! Нуждаюсь в советах и мнениях))
Нужно организовать сервер для бэкапов, если так можно сказать "сервер". Либо обычный ПК, либо старый-старый супермикро 1,8 GHz CPU и 8 гб ОЗУ. Но да и ладна, там все равно только бэкапы лежать будут...
Что хочу бэкапить: виртуальные машины(hyper-v), AD,Файловый сервер, в дальнейшем sql возможно...
Из Linux машин только "прокся", сеть преимущественно на windows и логично ставить 2012r2 и все туда складывать. Но тут есть нюанс возможно в дальнейшем планируется "плавный" переход основных серверов на linux, а сейчас получается попадается вариант попрактиковаться в изучении и сразу поднять сервер для хранения резервных копий.
Здесь сразу сыпятся вопрсы и тревога =)

Файловый можно и на убунту бэкапнуть в расшареную папку, а как насчет виртуальных машин ?
Если к примеру veem-ом бэкапить ? Сможет ли она в шару делать бэкап?
Так же нужно будет состояние ситемы (AD), а в дальнейшем как уже было сказано может и sql туда же будет резервироваться. Но sql неважно потому, что им занимаются админы БД и у себя локальный бэкап хранить для своей безопасности буду.
Для практики лично хотелось бы на Ubuntu все попробовать. Возможно ли это ? Кто сталкивался, подскажите советом или ссылкой на мануал.
Рад буду послушать ваше мнение и возможные решения данной проблемы.
На всякий случай да-бы не хранить все в одном серваке, еженедельно будет переливаться на внешний HDD, чтобы хоть как-то обезопасить себя.
P.S NAS,Кластер не предлагать, финансирования нет, сказали на старых железках делать, т.к данных не много.
Заранее спасибо, тем кто откликнулся!
  • Вопрос задан
  • 2431 просмотр
Решения вопроса 1
VGrabko
@VGrabko
Golang, Php, Js
"бэкапнуть в расшареную папку" самая плохая идея что я слышал

https://habrahabr.ru/post/239513/
и клиент под win https://www.google.com/search?client=ubuntu&channe...
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы