@DigitalEmotions

Что должен уметь менеджер проекта (продукта)?

Здравствуйте! Месяц назад получил диплом ВО по специальности маркетинг и встал вопрос о дальнейшем трудоустройстве. Так получилось, что во время обучения в вузе я работал не по специальности. Первый год - был веб-дизайнером в мелкой студии, затем ушел на фриланс, после изучил JS, PHP и SQL (HTML и CSS знал практически с детства) и стал оказывать услуги по разработке сайтов под ключ и программированию. На данный момент хочу устроиться на позицию менеджер-проекта/продукта в IT, отсюда - ряд вопросов.
  1. В чем отличие первой должности от второй? Задачи и требования везде примерно одинаковы.
  2. Какими знаниями нужно обладать для успешного трудоустройства по данным специальностям?
  3. Насколько пригодятся мои знания в дизайне и веб-разработке?
  4. Нужно ли высшее образованию по профилю (менеджмент или управление проектами) или достаточно маркетингового ВО?
  5. На какую примерную зарплату стоит рассчитывать на старте и как скоро будет возможность ее увеличить?

Заранее благодарю за ответы.
  • Вопрос задан
  • 951 просмотр
Решения вопроса 1
pi314
@pi314
Президент Солнечной системы и окрестностей
Не обижайтесь, но, судя по задаваемым вопросам, Вам еще вообще рано думать о таких позициях. Трудоустройство - это, как бы, одно (тут может и повезти), но вот успешная работа - совсем другое. А для этого Вам нужно еще набираться и набираться опыта. По вопросам:

1. Менеджер проекта организует разработку так, чтоб с доступными ресурсами уложиться в бюджет (денежный или временной) и дать на выходе работающий и качественный продукт. Для этого он в первую очередь руководит людьми, координирует сроки, внешние зависимости, определяет методики, устанавливает формы отчетности, но может и персонал набирать, и технику закупать... короче, он отвечает за все, что нужно для того, чтоб все крутилось, т.е. определяет КАК разрабатывать.

Менеджер продукта отвечает за то, чтоб не просто что-то там разрабатывалось, но еще это что-то и продать, и, самое главное, получить прибыль. Его задачи - сделать продукт конкурентоспособным, востребованным на рынке, но сделать это максимально эффективно и в нужные сроки. Для этого он общается с потребителем (изучает его потребности), с конкурентами (изучает их сильные и слабые места), следит за трендами на рынке и в технологиях, за ценами, за патентами и торговыми марками, за стандартами и регулирующим законодательством, тусует на выставках, находит партнеров, составляет и заключает с ними договора... короче, он полностью определяет стратегию продукта, т.е. ЧТО нужно разрабатывать.

Разумеется, оба работают в тесном контакте друг с другом и, как правило, без формального "разграничения должностных обязанностей", знают продукт не хуже (а иногда и лучше) любого рядового разработчика и, в конечном итоге, совместно определяют успех или провал всей затеи... за что и получают либо лавры победителей и премии, либо пинка под зад. Иногда, в небольших проектах все это может выполнять один человек.

2. Для трудоустройства - как повезет, а вот для работы нужно обладать солидными знаниями и опытом во всех этих областях плюс, в идеале, глубокими знаниями технической стороны вопроса... как минимум, знать, чем отличается интерфейс от абстрактного класса ;)

3. Если это важно для продукта, то ОЧЕНЬ пригодятся, а если нет, то придется разбираться с теми технологиями, которые важны.

4. Корочка сама по себе мало кого интересует, но хотя бы общие представления о методиках управления проектами, формах отчетности, документообороте, психологии, стандартах, законодательстве и аналогичных вещах скорее всего ожидаются. Без нее (особенно если нет портфолио) велика вероятность, что у соискателя даже не было шанса узнать о существовании этих замечательных вещей, так что такие резюме часто отметают уже кадровики, и до собеседования просто дело не доходит.

5. Самая смешная часть вопроса... сначала покажите на деле, что способны заработать денег для фирмы, а потом уже задумывайтесь над тем, сколько просить за этот свой навык :)
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@VekaVeka
С таким опытом да менеджером?
Только в шарашкину контору за копейки.
Ответ написан
nki
@nki
bezkart.ru готовая система лояльности
Какими знаниями нужно обладать для успешного трудоустройства по данным специальностям?

Посмотрите соответствующие вакансии, там должны быть требования к кандидату.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
менеджер должен уметь управлять людьми, задачами и рисками.
ну хороший менеджер может смело претендовать на зп 200-300к в москве.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы